Библиотечная акция «Летописцы казачьей жизни»

Опубликовано: ср, 09/08/2021 - 22:42
Библиотечная акция «Летописцы казачьей жизни»

Организатором акции выступает библиотека-филиал №17 им. М.А.Шолохова Волгоградского муниципального учреждения культуры «Центральная система городских библиотек».
Цель акции:
1. Поддержка патриотического просвещения, формирование у населения гражданского самосознания, художественно-эстетического вкуса, любви к малой Родине на основе объединения информационных и просветительских ресурсов библиотек Российской Федерации.
2. Популяризация биографии и творчества литераторов, краеведов-фольклористов различных субъектов Российской Федерации, отразивших в своем творчестве историю и современную жизнь казачества.

Изображение удалено.

МБОУ «Ливадийская СШ» присоединилась к библиотечной акции «Летописцы казачьей жизни». Эта тема для школы очень близка, ведь на ее базе создан первый в г.Ялта класс с казачьим компонентом и активно ведет свою работу казачий клуб «Наследие», который объединяет ребят с 5 по 8 класс.
8 сентября библиотекарь Ливадийской школы, Татьяна Алексеевна подготовила выставку с информ-обзором литературы о казачестве и познакомила школьников с писателями, раскрывающих тему казаков в литературе. Ребята узнали, что в читательском мире утвердилось мнение, что основоположником художественной литературы о казаках является Николай Васильевич Гоголь с его знаменитой повестью «Тарас Бульба». Затем эту тему мощно продолжили Александр Сергеевич Пушкин «Капитанской дочкой» и стихами, Лев Николаевич Толстой повестью «Казаки» и Михаил Александрович Шолохов «Донскими рассказами» и романами «Тихий Дон», «Поднятая целина».
Также ребята познакомились и с литературой, в которой отражена история зарождения казачества, его становление, участие во всех войнах, строительстве мирной жизни.
В 2012 году была создана казачья секция в Союзе писателей России и начал ежегодно проводиться открытый литературный конкурс «О казаках замолвим слово». Этот конкурс показал, что по всей России и далеко за её пределами живёт много талантливых авторов, не забывших славные дела предков и слышащих их голоса в своей душе. А это значит – казачеству России быть, новым деяниям и подвигам совершаться и создаваться новым книгам о них!

Пресс-служба СКО «Станица Донская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»