БАХЧИСАРАЙСКИЙ РАЙОН ОТМЕЧАЕТ 79-Ю ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК

Опубликовано: пт, 04/14/2023 - 22:19
БАХЧИСАРАЙСКИЙ РАЙОН ОТМЕЧАЕТ 79-Ю ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК

14 апреля 1944 года – День освобождения города Бахчисарая и Бахчисарайского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.Фашисты захватили Бахчисарай 1 ноября 1941 года.

С первого дня оккупации установили в городе и других населенных пунктах района жесточайший режим. На холмах рядом с Бахчисарайским водохранилищем создали концентрационный лагерь. Фашистская оккупация унесла более 219 тысяч крымчан (в том числе более 5 тысяч бахчисарайцев). Прошли десятилетия, сменяются поколения, а память о героическом прошлом живет в сердцах наших соотечественников.
 
И сегодня в городе Бахчисарае у памятника партизанам, сражавшихся на Бахчисарайской земле в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, состоялся митинг «На безымянной высоте».

Почтить память погибших воинов, отдавших свою жизнь на поле боя, защищая Родину, прибыли руководство Бахчисарайского района и города Бахчисарая, представители совета ветеранов, юнармейские отряды школ города и района, волонтёры и жители. Мероприятие началось с парада юнармейских отрядов общеобразовательных школ Бахчисарайского района.

В митинге и параде юнармейских и казачьих отрядов участвовали кадеты 10 класса МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника». Торжественно заступила «Вахта памяти поколений – «ПОСТ №1». Свою вахту Памяти обучающиеся школ района будут нести как дань уважения ко всем, погибшим в Великой Отечественной войне.

П. Жульев, бывший механик-водитель танка Т-34, который первым ворвался в Бахчисарай в апреле 1944 года, написал стихотворение-напутствие ветеранов сегодняшнему поколению:

«Цените мир!
Мы за него когда- то
Сражались стойко, падали в бою.
Но новые и новые солдаты
Вступали в бой за Родину свою!
Мы те, кто знамя гордой славы поднял,
Кто выстоял под яростным огнем.
Вам – молодые, с радостью сегодня
Большую эстафету отдаем!»