Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин: «Основная миссия казака – это защита Отечества»

Опубликовано: сб, 02/24/2024 - 13:05
Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин: «Основная миссия казака – это защита Отечества»

С давних времен казаки охраняли рубежи государства Российского от посягательства врагов и помогали нуждающимся. С начала проведения специальной военной операции, по зову сердца, казаки Черноморского казачьего войска встали на защиту Русского мира, выполняя свой священный долг воина-защитника. Черноморцы одни из тех, кто делает все возможное для нашей общей скорой Победы.  

Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Викторович Сироткин  рассказал об участии казаков в спецоперации и сборе гуманитарной помощи.

«Казак, - прежде всего воин, и защита Отечества - его основная миссия, - сказал войсковой Атаман Антон Викторович Сироткин. - На сегодняшний день, участие в специальной военной операции - для нас первостепенная задача, как и для казаков всей России. Черноморское казачье войско самым первым вошло в зону СВО, я сознательно это подчеркиваю и акцентирую внимание, и по сей день находится на боевом посту. В августе 2023 года по результатам проведенного войскового Совета атаманов было принято решение о начале формирования казачьего батальона «Таврида» в составе Росгвардии, который сейчас успешно выполняет поставленные задачи.  Это именной батальон, сформированный, в основном, из казаков-черноморцев. Войско всячески оказывает всестороннюю помощь в дополнительном материально-техническом обеспечении и гуманитарной помощи батальону. 

Многие казаки батальона мною уже отмечены наградами войскового казачьего общества, подписан соответствующий Приказ о награждении. В ближайшее время я торжественно вручу в зоне СВО заслуженные награды казакам-черноморцам, - пояснил казачий полковник. - Помимо войсковых наград мне известно о том, что Атаман ВсКО также отметил ряд казаков, и в ближайшее время планируется вручение наград Всероссийского казачьего общества казакам батальона «Таврида». 

Участие казаков в зоне СВО оставляем как ключевое и приоритетное, и продолжаем работать на общее дело, направленное на приближение Великой Победы.

 Забегая, наперед скажу, что батальон «Таврида» в составе Росгвардии - это не единственное казачье подразделение Черноморского казачьего войска. Мы работаем над тем, чтобы открыть еще дополнительные направления взаимодействия участия черноморцев в боевых действиях».

Также войсковой Атаман рассказал о том, что в Черноморском казачьем войске регулярно проводится сбор и доставка гуманитарных грузов нашим воинам-защитникам на передовую.

«Гуманитарная помощь осуществляется на постоянной основе. Мною подписан Приказ о назначении заместителем Атамана войска есаула Крупенко М.В., который замкнет на себе всю работу, связанную с гуманитарными миссиями. На сегодняшний день мы оказываем помощь не только своему подразделению в составе Росгвардии, а также иным добровольческим формированиям и регулярным частям Министерства обороны, - подчеркнул Антон Викторович, - в которых проходят службу казаки. Эту важную миссию мы также будем не только продолжать, но и наращивать объемы помощи нашим бойцам, которые выполняют свой священный долг на боевом рубеже.   

Низкий    поклон всем родным и близким участникам спецоперации- матерям, отцам наших казаков за то, что они воспитали истинных патриотов, истинных сынов своего Отечества. А женам нижайший поклон за то, что они смиренно несут этот тяжелый крест супруги казака-воина, который самоотверженно, невзирая ни на какие сложности,  выполняя заветы наших праотцев, стоит на защите Родины. Посему, моя благодарность всем и каждому за то, - отметил Атаман войска, - что кто-то героически сражается, а кто-то, понимая, ждет и верит в скорейшую Победу и возвращение домой своих сыновей, мужей, отцов.

Все будет во славу Божию. А путь воина - он путь вечный. Быть воином- жить вечно!»
Слава Богу, что мы казаки! Победа обязательно будет за нами! Храни Бог наших воинов-защитников!  

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»