22 июня – День памяти и скорби

Опубликовано: ср, 06/22/2022 - 09:49
22 июня – День памяти и скорби

  22 июня – День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории нашей страны. 81 год назад началась Великая Отечественная война.  В 4 часа утра, на рассвете, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз и после массированного обстрела нацистские войска перешли границу. На то время фашистская Германия поработила уже многие европейские страны: Италию, Румынию, Польшу, поэтому нашей стране пришлось выдержать мощную, хорошо оснащенную армию. Великая Отечественная война является важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 гг., самой масштабной войны в истории человечества, в которую были вовлечены  62 государства и свыше 80 %  населения Земли.  

Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом немецко-фашистских захватчиков. Почти 27 миллионов человеческих жертв. Не было ни одной семьи, которую бы обошла эта трагедия. И наш долг помнить об этом и не позволить, чтобы  история повторилась!

 

О войне
Не кричите сегодня, пернатые,
Не спешите, фанфары, играть!
Есть в России такая традиция,
В тишине о войне вспоминать...

Лязг железа, взрывы и стоны,
Плачь Земли, призывающий рок,
Где война — победителей мало,
Время каждому выдаст свой срок... 

Не забывайте, прошу и вспоминайте,
Тех, кто оставил нам жизнь и мечту...
Души их с нами, друзья, рядом с сынами,
Рядом с отцами, стоят на посту!

И заря алым светом зарделась
От свечи поминальной зажглась...
И ветла, будто в саван оделась,
О погибших, что в поле лежат...

И поникли её к низу ветви,
Вспоминая горячий тот год,
Где солдатскою кровью полился,
В мир пришедший, невинный росток...

Л.Н. Милюкова

 22 июня  напоминает нам о  всех погибших на поле боя, замученных в немецком плену, умерших от голода, холода и болезней в тылу, от полученных ран в госпиталях.  

Это памятная дата для всех жителей России. По всей нашей стране ежегодно проходят памятные мероприятия, приспускаются государственные флаги, возлагаются цветы и венки к Вечному огню, к памятникам и мемориалам павших воинов в Великую Отечественную войну.

Светлая память героям! Мы помним, какой ценою была завоевана победа над немецко-фашистскими захватчиками! Ваши подвиги навсегда останутся в наших сердцах! 

Никто не забыт, ничто не забыто...

 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»