15 лет СКО «Станица Щёлкинская»

Опубликовано: чт, 07/22/2021 - 14:22
15 лет СКО «Станица Щёлкинская»

В воскресенье, 18 июля, казаки Станичного казачьего общества «Станица Щёлкинская» отметили славный юбилей – 15 лет со дня основания. 
В 2006 году в городе Щёлкино была организована казачья община «Казантип». До 2014 года казачья община входила в состав Крымского Казачьего Союза. В 2015 году община была реорганизована в Станичное казачье общество «Станица Щёлкинская», которое вошло в состав Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска. Щёлкинские казаки всегда активно участвовали в жизни не только города Щёлкино и Ленинского района, но и Крыма в целом. 
Казаки во главе с Атаманом Александром Середой получили благословение на проведение мероприятия от отца Александра (Ганичева), настоятеля православного храма во имя иконы Божьей матери «Скоропослушница» села Мысовое. Станичники посетили кладбище в селе Мысовое, где похоронены несколько казаков, которые, к сожалению, не дожили до этого дня, включая первого Атамана Виктора Прилуцкого. 
Мероприятие продолжилось в штабе Щёлкинских казаков, где казачата детского отряда «Байда» показали всем присутствующим свои навыки обращения с амуницией и свою физическую подготовку. 
Несмотря на все трудности, СКО «Станица Щёлкинская» с Божьей помощью живёт и развивается. Слава Богу, что мы - Казаки!

Пресс-служба СКО «Станица Щёлкинская» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска  

Черноморские казаки поздравляют своих братьев казаков с юбилеем и желают станичникам крепкого здоровья, мира, добра и дальнейшей плодотворной работы на благо Казачества, Отечества и Веры Православной! Любо черноморцам!    

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»