Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Казачество на службе Отечеству»

Опубликовано: пн, 03/11/2024 - 20:50
Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Казачество на службе Отечеству»

Трамплин для самореализации, или высшее образование для казачьей молодежи 

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) проводит конкурс исследовательских проектов на грант ректора «Казачество на службе Отечеству», говориться на сайте Университета. Так, выпускники школ, колледжей и училищ получили хорошую возможность поступить на бесплатное обучение  в МГУТУ за счет гранта ректора.

С 1 сентября 2023 года Университет открыл профили бакалавриата для подготовки молодых специалистов для российского казачества по направлениям подготовки журналистика, профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества»; педагогическое образование (преподаватель истории), профиль «История, обществознание и этнокультура»; государственное и муниципальное управление, профиль «Государственная политика в отношении казачества».
 
«Мы видим, что не только взрослое поколение казаков переживает возрождение. Позитивные изменения происходят и с казачьей молодежью. Осенью 2023 года к нам пришли другие абитуриенты – новое крепкое поколение. Видимо, правильно включились в работу с молодежью школа, церковь, работает живой пример казаков - участников СВО, встречи с которыми оказывают более мощное воздействие, чем десятки отчетно-показательных конференций о толерантности и диалоге культур. Мы нашли механизм поддержки мотивированной казачьей молодежи», - рассказал ректор МГУТУ Арсений Миронов.

Отбор абитуриентов пройдет на конкурсной основе. Но для поступления понадобятся и результаты ЕГЭ, комбинации соответствуют профилям.

- Медиатехнологии и информационная политика казачества
(ЕГЭ – Русский, Литература, по выбору – История, Обществознание, Иностранный язык, География);

- История, обществознание и этнокультура
(ЕГЭ – Русский, Обществознание, по выбору – Математика, Литература, Информатика, История, Биология, Иностранный язык);

- Государственная политика в отношении казачества
(ЕГЭ – Русский, Обществознание, по выбору – Математика, География, История, Информатика, Иностранный язык).

Для участия в Конкурсе ребята должны выполнить текстовые или мультимедийные проекты, посвященные традициям и истории казачества. Проект нужно представить жюри по электронному адресу: grant-kazak@mgutm.ru до 15 марта 2024 года.

«Казачий бакалавриат – это наши управленцы, командиры, будущие руководители. Ваша перспектива – соответствовать государственным должностям достаточно высокого уровня. У вас большое будущее, потому что это ваша ниша еще не заполнена. Это – впервые, такого не было никогда. Всегда будет нужда в педагогах, но педагоги по казачьей направленности востребованы как никогда. Нам также нужны журналисты, которые понимают, кто такие казаки», - отметил на встрече со студентами атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

Темы конкурсных работ: «Россия в истории моей семьи», «Места казачьей славы», «Выдающиеся люди, вышедшие из казачьего сословия», «Казаки-первопроходцы и первооткрыватели», «Образы казаков в произведениях русской литературы» и многие другие.

Конкурс пройдет в два этапа:

- До 15 марта 2024 года включительно - прием конкурсных работ на электронный адрес: grant-kazak@mgutm.ru.

- С 16 по 22 марта 2024 года жюри Конкурса проведет отбор работ на соответствие предъявляемым требованиям.

Список Участников по итогам первого отборочного этапа будет опубликован на официальном сайте Университета 22 марта 2024 года.

Сроки проведения второго этапа Конкурса: 25 марта - 19 апреля 2024 года. Это очная защита работ участниками перед Конкурсной комиссией. Очный этап Конкурса пройдет в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Луганске.

Расписание очных защит будет составлено исходя из поступивших заявок и опубликовано не позднее 22 марта 2024 года на странице Конкурса на официальном сайте Университета.

На основании присвоенных Конкурсным жюри баллов на каждом направлении будет определен индивидуальный рейтинг работы каждого участника. Таким образом, Конкурсное жюри определит не менее 15 победителей Конкурса.

По итогам второго этапа Конкурса информация о победителях по каждому направлению будет опубликована на странице Конкурса на официальном сайте Университета не позднее 19 апреля 2024 года.

Победители Конкурса получат грант ректора, который подразумевает стопроцентное безвозмездное обучение победителя в Университете по образовательной программе высшего образования – программе бакалавриата по одному из трех направлений подготовки с указанием конкретного профиля.

Все участники очного этапа Конкурса получат Сертификат, который будет выслан в электронном виде на почту, указанную в заявке в течение месяца с момента объявления результатов Конкурса. 

Победители Конкурса получат диплом в электронном виде (скан-копия высылается на указанный в заявке электронный адрес в течение месяца с момента объявления результатов Конкурса).

Учителя, под руководством которых выполнялась конкурсная работа участника очного этапа, получат благодарственные письма, а учителя, под руководством которых выполнялась работа победителя Конкурса, - поощрительные дипломы и благодарственные письма. Они будут высланы по указанным в заявках электронным адресам в течение месяца с момента результатов Конкурса

 Более подробно о Конкурсе - на сайте МГУТУ имени К.Г. Разумовского.  

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»