Видео: «Казачий круг». Войсковой отборочный этап Черноморского казачьего войска

Опубликовано: вс, 06/18/2023 - 14:54
Видео: «Казачий круг». Войсковой отборочный этап Черноморского казачьего войска

С 9 по 10 июня 2023 года в Алупкинском городском доме культуры, в рамках проведения Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», состоялся Войсковой отборочный этап Черноморского казачьего войска, в котором приняли участие лучшие коллективы казачьего творчества и отдельные исполнители, победители заочного отборочного этапа в Республике Крым и городе Федерального значения Севастополь.

Организаторы: Центр народного творчества Республики Крым, Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско» и Государственное казенное учреждение Республики Крым «Казаки Крыма».

Учредители конкурса: Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, постоянная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры, Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Крым.

 

Обладатель Гран-при, народный вокальный ансамбль «Русское море» (руководитель Андрей Пигалёв, Новоселовский СДК Симферопольский район), примет участие во Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг» в г. Москва.

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» – это творческая площадка для сохранения единого культурного пространства и укрепления межрегионального и международного сотрудничества в сфере казачьей культуры. Конкурс призван привлечь внимание руководителей субъектов Российской Федерации, государственных организаций и учреждений, всех заинтересованных ведомств, творческих и общественных союзов, средств массовой информации к процессу сохранения, преемственности и пропаганды культуры российского казачества в традиционных и современных формах, оказанию государственной поддержки казачьим художественным коллективам.

Конкурс проводится в 12 регионах Российской Федерации с целью развития культурных традиций российского казачества, духовного и нравственного воспитания молодежи.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»