В Севастополе казаки почтили память бойцов 365 зенитной батареи

Опубликовано: вс, 06/14/2020 - 17:07
В Севастополе казаки почтили память бойцов 365 зенитной батареи

В 78-ю годовщину подвига 365-батареи, которая сыграла особую роль при обороне Севастополя, объединение поисковых отрядов «ДОЛГ», казаки ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска, Правительство города Севастополя, ветераны и школьники, почтили память павших бойцов, защищающих стратегически важную позицию города.
Именно здесь, на Северной стороне Севастополя в 1942 году располагалась зенитная батарея, защищавшая Северную сторону города и Севастопольскую бухту от фашистских захватчиков. Благодаря удобной позиции зенитчики могли вести огонь не только по авиации, но и по наступающей пехоте и танкам врага. Поэтому фашисты стремились захватить высоту любой ценой.

«Вся батарея была покрыта воронками, осколками, дворики были взорваны, патерны разрушены, барбеты – это место, где крепится пушка к болтам – всё было разбито. И на меня, курсанта, произвело это такое впечатление, потому что я сам готовился стать зенитчиком. Зенитчики – единственный род сухопутных войск, которые не прячутся в укрытие во время самолётов, а садятся на сидения своих пушек и ведут огонь по противнику. Воины 365 батареи проявили массовый героизм». - рассказал Евгений Мельничук , ветеран войск Противовоздушной обороны и разведки Черноморского флота.

В 2018 году казаки ХКО «Нахимовская терская сотня Севастополя» ОКО «Севастопольский казачий округ», заключили договор о сотрудничестве с объединением поисковых отрядов «ДОЛГ». В течение 2х лет казаки следят за историческим памятником, помогают в ремонте и облагораживают прилегающую территорию. В прошлом году казаки приняли участие во всероссийской акции «Сады победы» , во время которой на территории памятника было высажено более тридцати саженцев сосны Станкевича, миндаля и сирени.
Казаки также взяли территорию героического памятника под свою защиту и не допускают его осквернения. В этом году казаками совместно с общественниками была пресечена попытка застройки территории памятника и братских могил на «Высоте Героев». Восстановленная и сохраненная благодаря совместным усилиям 365-я зенитная батарея и сегодня достойно держит оборону.

 Пресс-служба ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Войскового казачьего общества  «Черноморское казачье войско»