В Москве прошел «Молодежный казачий круг»

Опубликовано: пт, 03/29/2024 - 21:58
В Москве прошел «Молодежный казачий круг»

С 26 по 28 марта 2024 года в Москве прошел «Молодежный казачий круг». Со всей страны приехали лидеры казачьей молодежи, чтобы обсудить перспективы развития Союза казачьей молодежи России, обменяться опытом и вместе выбрать нового руководителя. В Молодежном круге приняли участие врио председателя Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя Алексей Абаулин и атаман «Казачьей сотни» КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Крючков.

Мероприятие проводится в целях реализации государственной молодежной и государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

В первый день - 26 марта - участники форума «Молодежный казачий круг» помолились в храме святителя Николая Мирликийского, посетили столичные музеи и стали гостями выставки-форума «Россия».

Экскурсионная программа началась с посещения Государственного исторического музея. В нем представлены более 5 миллионов экспонатов, которые отражают все важные вехи развития России. Участники круга познакомились с основной экспозицией. Кроме того, они смогли больше узнать о периоде нашествия Наполеона на Россию, посетив Музей Отечественной войны 1812 года.

После молодые казаки встретились с духовником Союза казачьей молодежи России, священником Тихоном Лазуткиным. Они обсудили значение веры для казака, и необходимость соблюдать Великий пост. Встреча завершилась молебном в храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком и чаепитием.

Вечером юные казаки посетили выставку-форум «Россия». Им провели экскурсию по Дому молодежи на ВДНХ, который стал местом концентрации достижений и возможностей для молодых россиян. Гости увидели интерактивные экспозиции, узнали о всероссийских общественных движениях и благотворительных форумах.

Во второй день - 27 марта, в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первого казачьего университета) состоялось торжественное открытие форума «Молодежный казачий круг».

Сразу после церемонии молодые казаки отправились на пленарное заседание, где обсудили перспективы развития Союза казачьей молодежи России и презентовали свои лучшие практики по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Приветственную речь от имени атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова зачитал заместитель атамана по молодежной политике Игорь Кочубеев.

- Сегодня казачья молодежь - это разносторонние, талантливые и яркие люди, у которых огромный потенциал. Казачья молодежь - это носители традиционных ценностей, а также казачьих традиций, основанных на православии. Это будущие управленцы, руководители, атаманы казачьих обществ и командиры боевых подразделений, - зачитал обращение Игорь Кочубеев.

Также он отметил, что молодые казаки - будущее страны, им необходима поддержка.

- Здесь и сейчас, на подобных слетах и форумах надо делать все, чтобы вам было интересно и полезно, - отметил он.

Игорь Кочубеев также рассказал, что для этого при Всероссийском казачьем обществе был создан Грантовый ресурсный центр. Его задача - оказание методической, консультационной и информационной помощи молодежи казачьих обществ.

Во второй половине дня на форуме работали дискуссионные площадки по обмену опытом работы молодежных организаций и лидеров в сфере духовно-нравственного воспитания на основе традиций казачества.

Вечером делегаты казачьего круга возложили цветы к руинам концертного зала «Крокус Сити Холл».

28 марта Молодежный круг прошел в штабе Всероссийского казачьего войска.  В начале мероприятия атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов рассказал, что для штаба Всероссийского казачьего общества молодежная политика - приоритетное направление. Он напомнил, что только плодотворная работа с молодежью и продвижение талантливых лидеров позволит казачеству самостоятельно сформировать свой кадровый резерв - будущих атаманов, руководителей и командиров.

- Принято решение, что в этом году на переподготовку в РАНХиГС поступают все лидеры казачьей молодежи, - сообщил Виталий Кузнецов.

Атаман напомнил, что многие проекты уже реализуются. В Ассоциацию казачьих вузов входит 26 учебных заведений. В МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) студенты получают образование по программе казачьего бакалавриата.

Всероссийское казачье общество тесно сотрудничает с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), РДДМ «Движение Первых» и др.

Затем иерей Тихон Лазуткин провел молебен.

После этого делегаты круга выбрали лидера Союза казачьей молодежи России - они проголосовали за заместителя атамана Всероссийского казачьего общества по молодежной политике Игоря Кочубеева.

- Союз казачьей молодежи России предстоит сделать поистине всероссийской организацией. Нам важно, чтобы у нас были действующие рабочие отделения, в более чем 50% объектов России, – заявил он.

Также Союз казачьей молодежи должен будет создать систему обмена опытом между молодежными организациями.

Будет использован опыт успешных проектов с госорганами и такими организациями, как «Движение Первых», «Воин» и др.

- У нас есть совместный план мероприятий с Федеральным агентством по делам молодежи - Всероссийский молодежный казачий слет, деятельность молодежной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества, участие в грантовых конкурсах Росмолодежи и других, – сказал Кочубеев.

По материалам пресс-службы Всероссийского казачьего общества
Фото - пресс-службы ВсКО и МГУТУ им. К.Г. Разумовского

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»

В Москве прошел «Молодежный казачий круг»
 
В Москве прошел «Молодежный казачий круг»

В Москве прошел «Молодежный казачий круг»

В Москве прошел «Молодежный казачий круг»