В Москве подвели итоги IX Всероссийского конкурса «Славься, Казачество!»

Опубликовано: сб, 03/16/2024 - 17:25
В Москве подвели итоги IX Всероссийского конкурса «Славься, Казачество!»

В Москве в Общественной палате Российской  Федерации 11 марта 2024 года прошло подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Казачество!». Кадеты казачьих классов общеобразовательных школ и казачьих ВПК Республики Крым, представители Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя,  вместе с родителями и педагогами прибыли в Москву, чтобы достойно представить казачью молодежь Черноморского казачьего войска на церемонии награждения. Наши казачата активно приняли участие в конкурсе, став победителями и призерами в рамках своей номинации и возрастной категории.

Конкурс «Славься, Казачество!» посвящен роли казачества в становлении государства Российского, боевым подвигам казаков, сохранению истории и культуры российского казачества.

Организаторами конкурса выступили: 
- Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор»;
- Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством;
- Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик.
Информационный партнер: Казачий молодежный медиацентр СОТНИКЪ.

Во время проведения торжественного мероприятия иерей Тихон Лазуткин огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. «Из года в год мы видим рост количества участников и расширение географии. Это свидетельствует, что интерес к казачеству все более возрастает, а молодые дарования прикладывают все возможные усилия для сохранения исторической памяти, популяризации самобытной казачьей культуры, распространения традиционных духовно-нравственных ценностей», - говорится в тексте приветствия.

Также были зачитаны приветственные адреса от Заместителя Мэра Москвы А.Н. Горбенко и Атаман Всероссийского казачьего общества казачьего генерала Кузнецова В.В. Прозвучали приветственные слова почетных гостей мероприятия.

После официальной части ребятам были торжественно вручены почетные дипломы и ценные подарки. Из работ, вышедших в финал, была организована выставка. Также в рамках награждения состоялась экскурсия по великим местам города, которая оставила у ребят незабываемые впечатления. Наши кадеты познакомились с достопримечательностями Москвы, с историческим прошлым великой столицы, узнали много нового и интересного.     

Всего на конкурс поступило 2984 рисунка, 372 видеоролика и 157 работ графического дизайна из 54 регионов Российской Федерации.    

Представляем наших победителей и призеров конкурса:

Номинация «Кино-видео-творчество», победители:
 - Плотников Владислав, Рябченко Никита, Савинков Андрей, Сладкова Ангелина, Шорин Евгений - кадеты 11-К казачьего класса МБОУ «Табачновская СОШ им.Н.Г. Сотника» Бахчисарайский район;  
- Степанов Артём - кадет КВПК «Наследие» СКО «Станица Донская»,  МБОУ «Ливадийская СШ» г. Ялта;
 - Ходько Илья - воспитанник СКО «Станица Донская»,  МБОУ «ЯСШ №12» г. Ялта.

Номинация «Живопись», 3 место:
 - Клименко Тимофей - кадет 5-К казачьего класса МБОУ «СОШ № 15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополь;
-  Суздальцев Макар - кадет 7-К казачьего класса МОУ «Средняя школа №5» г.Джанкой.   

Номинация «Графический дизайн», 3 место:
 -  Хоменко Алёна - кадет 1-К казачьего класса МБОУ «СОШ № 15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополь. 

Сердечно поздравляем ребят, их родителей, педагогов и наставников, желаем всем крепости духа, здоровья, терпения и успехов, новых достижений и побед! Низкий поклон родителям кадет за вашу поддержку! Выражаем слова благодарности всем причастным, кто помог ребятам осуществить свою мечту  - побывать в столице нашей Родины и принять непосредственное участие в торжественной церемонии награждения. Также благодарим организаторов конкурса и членов жюри за достойную оценку работ нашей казачьей молодежи!

Любо Черноморской казачьей молодежи! Вы - достойное будущее войска!
 
Напоминаем, что Всероссийский конкурс «Славься, Казачество!» проводится в соответствии со Стратегией государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ от  9 августа 2020 г. №505. 

Всероссийский конкурс призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям российского казачества.

Слава Богу, что мы казаки!

По материалам пресс-службы ВРНС 

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»