В казачьем классе прошел урок памяти, посвящённый геноциду казачьего народа

Опубликовано: пт, 01/26/2024 - 13:18
В казачьем классе прошел урок памяти, посвящённый геноциду казачьего народа

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» 
М. Ломоносов

24 января - День памяти жертв казачества периода Гражданской войны. 

Урок памяти, посвящённый трагическим событиям 1919 года для кадет 7-«К» класса МОУ «Средняя школа № 5» г.Джанкоя начался с молитвы. Казачата вместе со своим офицером-наставником Храмченковым Е.А. помолились о казаках и казачках, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в отношении казачества. 

24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам. Кровавая жесточайшая директива погубила сотни тысяч казаков, не жалея ни стариков, ни детей. Против богатых казаков был проведен массовый террор с целью поголовного истребления, был конфискован хлеб, сельскохозяйственные продукты, земли. К среднему казачеству принимались меры, исключающие возможность противостоять новой власти. Непокорных людей расстреливали, станицы и хутора - сжигали. Масса людей подверглась депортации. Новая власть не признавала никаких заслуг казаков перед Отечеством, отбирая не только земли и имущество, а право на культуру и самобытность. Казачество оказалось на грани истребления и уничтожения. Но казачий народ выжил вопреки... 

История нашего народа многовековая. Есть в ней страницы побед и достижений, есть моменты скорби и траура. Но всё это - наше наследие, которое мы бережно храним и прививаем молодому поколению с целью возродить, сохранить и приумножить уникальную историю, культуру, традиции и обычаи казачества. И пока в хуторах да станицах на смену казакам-черноморцам подрастает казачья молодежь, Казачество будет жить и процветать! 

Слава Богу, что мы - Казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»