В Джанкое открылась выставка «День памяти жертв геноцида казачьего народа»

Опубликовано: ср, 01/23/2019 - 22:41
 В Джанкое открылась выставка «День памяти жертв геноцида казачьего народа»

23 января 2019 года в Джанкойском районном историко-краеведческом музее была открыта тематическая выставка «День памяти жертв геноцида казачьего народа».
В выставке которой приняли участие первый заместитель главы администрации города Джанкоя Ивин Игорь Викторович, руководитель отдела культуры Корнейчук Ирина Владимировна, казаки Хуторского казачьего общества «Джанкойская казачья застава», сотрудники администрации города и района, жители города. Мероприятие открыл Игорь Ивин. В своем вступительном слове, он  отметил, что на протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства, а казаки испокон веков защищали рубежи России, отстаивая её интересы, верой и правдой служили Отечеству. В продолжении выступил атаман ХКО «Джанкойская казачья застава»
- Независимо от места, где казак или казачка живут сегодня и в каком казачьем войске были их предки, все поминают репрессированных. Нет казачьего рода, которого это не коснулось. Независимо за белых, красных, воевал казак или вообще не принимал участия в братоубийственной гражданской войне, уничтожали за то, что казак, невзирая на возраст, на пол и на прежние заслуги. Те, кто был идеологом  репрессий и непосредственным исполнителем, не задумывались над тем, казаки национальность, казаки сословие, или ещё что. Просто уничтожали и всё. Казак, значит, подлежит уничтожению.
   Репрессии  шли на протяжении многих лет. Те немногие казаки, которые выжили, не потеряли идентичность, растворившись за эти годы в окружающих их народах, идут в храм, поминать погибших и не родившихся казаков.

 В Джанкое открылась выставка «День памяти жертв геноцида казачьего народа».

Выставка была открыта с целью увековечивания памяти жертв политических репрессий в отношении казачества к 100-летию геноцида казачьего народа.
В заключении были запалены свечи и все почтили памятью  убиенных казаков минутой молчания. Атаман поблагодарил администрацию города и района и выразил огромную благодарность работникам историко-краеведческом музея Тувышевой Людмиле Валентиновне и Гречко Алёне Сергеевне за их вклад в проведении выставки « День памяти жертв геноцида казачьего народа».

Пресс-служба ХКО "Джанкойская казачья застава"
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска