Участие делегации Черноморского казачьего войска в Рождественских чтениях

Опубликовано: ср, 02/05/2020 - 22:02
Участие делегации Черноморского казачьего войска в Рождественских чтениях

С лёгким волнением наша делегация вылетала из аэропорта «Ивана Айвазовского» города Симферополя на ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения, по приглашению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, которые проходили в Москве с 26 по 29 января 2020 года.
  Этот год особенный у нашей страны и всего человечества, приближается 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне и,  первая научная конференция, на которой нам удалось побывать, называлась «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».
Цель конференции: популяризация объективного подхода к сохранению исторической памяти; повышение интереса современного общества к изучению особой роли Русской Православной Церкви и казачества в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., проблемным вопросам в истории казачества в годы Второй мировой войны.
Обсуждались такие вопросы, как вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу; доблесть и слава казаков в Великой Отечественной войне; коллаборационизм в годы Второй мировой войны; о сохранении исторической памяти, духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества.
После конференции прошло открытие историко-документальной выставки «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945». Эта выставка посвящена вкладу казаков в Победу в Великой Отечественной войне и приурочена к 75-летию Победы.

Участие делегации Черноморского казачьего войска в Рождественских чтениях

X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», пленарное заседание «Великая Победа: наследие и наследники», продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.
Обсуждались вопросы истории и современности российского казачества; церковно-общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов сохранения и развития духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в России и за рубежом; укрепление и развитие международных связей казачества с Русской Православной Церковью в России и за рубежом; реализация в молодёжной среде программ, способствующих возрождению традиционных ценностей российского казачества; преемственность духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного образования казаков; роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества; институциональные условия и опыт развития экономики казачьих хозяйств.  
  Участница нашей делегации, руководитель первого казачьего класса МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополя,   С.Э. Воронина ярко выступила с докладом в «Диалог-клубе» на тему «Опыт работы казачьих молодёжных организаций».  Присутствующих заинтересовала тема, поднятая С.Э. Ворониной, последовавшие вопросы были интересными и актуальными.
   По мнению участников Конференции сегодня необходимо сформировать у казачьей молодёжи гражданско-патриотическое сознание, готовность к защите Родины. Достижение этой цели возможно при условии единой скоординированной и целенаправленной работы всех субъектов патриотического воспитания.
   Оказавшись в Москве и посетив, такие значимые для каждого россиянина места как: Красную Площадь, Храм Христа Спасителя, Кремлёвский дворец съездов, понимаешь, в какой Великой стране мы живём и как важно сохранять наши духовно-нравственные ценности.
   За возможность прикоснуться к страницам истории, поучаствовать в обсуждении насущных вопросов, возникших на конференциях и беседах, хочется поблагодарить лично Главу Республики Крым С.В. Аксёнова, Атамана Черноморского казачьего войска А.В. Сироткина, Заведующего отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК Д.А. Воронина, Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска В.Я. Иловченко.         
 
Помощник Атамана Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска по вопросам культуры Л.Н. Милюкова

Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска