Радио "Крым". Развитие казачества, создание казачьего кадетского корпуса

Опубликовано: пт, 06/14/2019 - 09:59

 13 июня 2019 года в эфире Радио Крым  в гостях - Дмитрий Воронин, заведующий Отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Войскового казачьего общества Черноморское казачье войско и Константин Аликин, заместитель Министра образования, науки и молодежи Республики Крым.  Тема: развитие казачества, создание казачьего кадетского корпуса республиканского уровня.  
Дмитрий Александрович рассказал в эфире, что в Крыму кадетские казачьи классы созданы и функционируют в Симферополе, Бахчисарайском районе, Керчи, Феодосии и Ялте - насчитывается порядка 12 казачьих классов в системе общеобразовательных школ. "Кадетские казачьи классы создаются по принципу желания и потребности преподавателей, детей и их родителей," - отметил Первый заместитель Атамана Черноморского казачьего войска. Также Дмитрий Воронин рассказал о необходимости и актуальности создания государственного казачьего кадетского корпуса на территории города Симферополь. "Это должно быть новое помещение, которое будет отвечать всем необходимым требованиям, где должны быть спортивная площадка, свой плац, классы компьютерной грамотности и многое другое. Однозначно, мы подошли к той потребности, что казачий кадетский корпус нужен, и нужен больше не нам, для галочки, а нужен больше тем воспитанникам, которые будут там учится!"  - подчеркнул Дмитрий  Воронин.    
 Дмитрий Александрович отвечая на вопросы радиослушателей, рассказал о происхождении черноморских казаков в Крыму, о современном казачестве, о проведение казаками в Крыму Конного перехода, посвященного Дню Великой Победы и многое другое.
Также Дмитрий Воронин отвечая на вопрос, рассказал об открытии в первом казачьем классе, который был создан МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополь 13 июня 2019 года памятника казакам, которые принимали участие в освободительной войне Донецкой и Луганской Народный Республик, и что их имена были  высечены на граните. Этот памятник находится на территории школы №10  города Симферополя.  

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска