Присяга кадет!

Опубликовано: вт, 10/15/2019 - 20:20
Присяга кадет!

14 октября 2019 года в Симферополе в храме - часовне преподобного Серафима Саровского в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялась присяга кадет казачьих классов МБОУ "Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского". В торжественном и важном для молодых казачат мероприятии принимали участие: Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко, кадеты 6-К, 7-К и 8-К казачьих кадетских и гимназистки 7-М Мариинского (названного в честь Пресвятой Богородицы) классов, преподаватели, родные и близкие ребят. Церемонию присяги провел настоятель храма протоиерей Григорий. Батюшка зачитал молитву Пресвятой Богородице, благословил, окропил святой водой кадет и гимназисток и сказал напутствующее слово.

Присяга кадет!

После проведения торжественного мероприятия отец Григорий ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и сказал: «Это особенный праздник среди славянского народа и особенно почитаемый он среди казаков. Кто, как не казаки,  всегда находились в очень сложных житейских ситуациях. Ведь казаки всегда жили на окраине и охраняли границу. А враг всегда был изощрён. Поскольку казакам приходилось смотреть смерти в глаза, то они с упованием просили у Пресвятой Богородице защиту и покровительство. В этот день принято, что в казачестве принимается присяга. Сегодня мы также приняли присягу у наших кадет. Пусть Господь хранит  наших казаков, посылает им премудрость и послушание."  
Атаман Крымского казачьего округа Вадим Иловченко также поздравил кадет со знаменательным и очень важным событием: "Погоны - это первый шаг на взрослом пути, это есть символ принадлежности к строевому сословию каждого из Вас, четко понимающего, что он делает и для чего, - сказал Вадим Яковлевич. - С этого момента Вы являетесь кадетами нашего подразделениями Крымского казачьего округа." Также Атаман поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, торжественно вручил погоны кадетам и поздравил их со вступлением в казачью семью.
Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска