Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с Днем памяти князя Владимира и Днем Крещения Руси

Опубликовано: пт, 07/28/2023 - 09:45
Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с Днем памяти князя Владимира и Днем Крещения Руси

Уважаемые Старики и Атаманы!
Братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Друзья!

 

Сердечно поздравляю вас с праздником святого равноапостольного князя Владимира, а также с юбилеем - 1035-летием Крещения Руси!

Этот день поистине положил начало новому времени, великой и славной истории нашей великой Родины, послужил так называемой точкой отсчета. Князь Владимир принял судьбоносное решение, которое повлияло на все стороны Руси, на дальнейшую судьбу ее народа, определило будущее культурного и научного развития, изменило ход мировой истории. С того дня русским людям стали навсегда близкими родная православная вера, примеры христианской любви и милосердия.  

Братья казаки и сестры казачки! Мы с вами живем поистине в уникальном историческом и духовном месте - ведь именно с крымской земли на Руси началось зарождение христианства. В далеком 988 году в Херсонесе крестился Владимир Святославович. Князь Владимир принял христианство как государственную религию, совершив великий подвиг во имя создания сильного единого государства.  Распространяется письменность, появляются первые книги, развивается летописание, иконопись, стало возможным просвещение людей, начались строиться новые города, православные храмы и монастыри. Наша страна ступила на путь развития, становления и превращения в мощнейшую державу.

В этот день мы особенно понимаем, что Крещение Руси каждого из нас ввело в христианскую семью, преобразило душу и саму жизнь. Православие всегда было великой силой, которое способствовало не только сплочению и укреплению нашего Отечества, но и надежной основой развития человека и сохранения семейных ценностей. Этот праздник олицетворяет собой духовную общность, способствует сбережению традиций и культуры поколений, воспитанию молодежи в духе патриотизма, дарит нам мир и процветание. 

Во все времена, особенно в минуты опасности, всегда в первых рядах были казаки. И не раз, ценою собственной жизни, отстаивали они целостность и независимость матушки-России. И мы, казаки-черноморцы, потомки настоящих воинов-Христовых, продолжаем их ратный труд, с гордостью стоим на защите земли Русской и всех ее жителей.  Наш долг – сохранить, приумножить и передать молодому поколению то духовное наследие, которое досталось нам от наших предков.  

В этот знаменательный день желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия, крепкой веры и душевного тепла! Щедрой Божьей помощи во всех делах и начинаниях! Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит Господь нашу землю и всех нас в мире и благоденствии!
Слава Богу, что мы казаки!

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин