ПАМЯТИ АТАМАНА И ТОВАРИЩА

Опубликовано: пт, 05/25/2018 - 11:50
ПАМЯТИ АТАМАНА И ТОВАРИЩА

Сегодня, 25 мая - два года, как отошёл ко Господу атаман станичного казачьего общества «Станица Донская» Виталий Владимирович Никитенко. Он ушёл совершенно неожиданно, находясь в расцвете сил, не закончив огромное количество начатых дел.
В мае 2014 года Виталий, сплотив вокруг себя коллектив единомышленников, создал и возглавил Ялтинский отдел представительства Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в г. Севастополе и Республике Крым. В 2015 году под непосредственным руководством Виталия было создано и зарегистрировано в Минюсте станичное казачье общество «Станица Донская», бессменным атаманом которого Виталий оставался до своей скоропостижной смерти. Станичное казачье общество «Станица Донская» - первое казачье общество на территории Большой Ялты, включённое в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. 
Виталий вёл также активную педагогическую и военно-патриотическую деятельность, являясь преподавателем основ безопасной жизнедеятельности в школе «Радуга» и гимназии имени А.П. Чехова. На протяжении 2015 — 2016 годов им было организовано и проведено с участием старейшин станицы более 40 уроков Мужества и тематических классных часов на тему «Есть такая профессия — Родину защищать» в школах города Ялты. 
С первых дней существования Ялтинского отдела представительства Всевеликого войска Донского, а затем и «Станицы Донской» казаки тесно сотрудничают с Ялтинским благочинием, участвуя практически во всех значимых мероприятиях, организованных Церковью, несут службу по охране общественного порядка на территории собора и храмов в дни праздников, регулярно размещают информацию о своей деятельности в газете «Ялта православная». С 2016 года принятие Присяги казаками осуществляется, по решению Большого круга, исключительно после исповеди и принятия казаком Святого Причастия.
Заслуги Виталия Никитенко перед матерью - Церковью были отмечены архиерейской грамотой, подписанной Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.
Виталий так неожиданно и ярко проявил себя за эти два года талантливым организатором и руководителем, в одночасье войдя в орбиту наиболее узнаваемых и уважаемых людей города, что нам кажется, что, возможно, становление и развитие казачества в Ялте — это и была миссия Виталия в земной жизни.
Он ушёл внезапно — как будто сделал то, что был должен — и срочно потребовался Отцу Небесному...
Прекрасный организатор и талантливый руководитель, настоящий патриот Крыма и Ялты, заботливый отец и учитель, надёжный друг - и просто добрый и хороший человек — Виталий Никитенко навсегда остался в наших сердцах.  
  Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего Виталия, прости ему прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное... 

     Пресс-служба СКО «Станица Донская»
    Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества