От поколения к поколению

Опубликовано: пт, 02/07/2020 - 22:35
От поколения к поколению

7 февраля учащиеся МБОУ «Ливадийская СШ» встретились с ветеранами войны и вооруженных сил. В преддверии приближающихся праздников «День Защитника Отечества» и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в гостях у школьников побывали:
- Медведь Анатолий Яковлевич – участник боевых действий ВОВ, Гвардии полковник, кавалер множества орденов и медалей, член совета стариков СКО «Станица Донская» г.Ялта, почетный гражданин г.Ялта, обладатель золотого знака отличия ГТО;
- Ищук Анатолий Арсеньевич – ветеран труда, ребенок войны, член совета стариков СКО «Станица Донская» г.Ялта, председатель совета стариков Крымского окружного казачьего общества;
- Мокин Юрий Иванович – полковник военной медицинской службы, ребенок войны, член совета общественной городской организации «Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов», член совета стариков СКО «Станица Донская» г.Ялта.

От поколения к поколению

Школьники затаив дыхание, слушали рассказы ветеранов о Великой Отечественной войне и службе в вооруженных силах, о подвиге советских людей. Ищук Анатолий Арсеньевич рассказал школьникам о тех страшных жертвах, принесенных нашим народом во имя сохранения нашей страны и всего мира, и о несокрушимой мощи Советской державы. О том, какая великая и могучая вера и сила наполняла ее армию, весь ее народ. Он подчеркнул, что истинные патриоты своего государства, ради мира на земле не жалели ни сил, ни здоровья, ни самой жизни.
В своем выступлении Медведь Анатолий Яковлевич рассказал ребятам о своих военных и трудовых подвигах, как встретил войну в 1944 году и в 16 лет отправился на фронт, попал в 11-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк, а потом в батальонную минометную роту. О том, как в результате взрыва снаряда был контужен и, не восстановившись до конца, отправился в свою роту. После окончания войны занялся своим образованием и, окончив Одесский строительный институт, в 1958 году вместе с семьёй переехал в Ялту. Большую часть жизни посвятил строительному делу, сначала работая мастером, прорабом, а позже главным инженером крупнейших строительных подразделений Ялтинского региона.
Мокин Юрий Иванович поделился воспоминаниями со школьниками как ребенком застал войну, как через его село шли солдаты и везли больных, раненых. Эти события произвели сильное впечатление, и он тогда поставил перед собой цель стать военным врачом. Юрий Иванович закончил медицинскую академию и 25 лет прослужил врачом в военно-морском флоте и потом еще 23 года продолжал медицинскую деятельность на гражданском поприще.
В конце выступления ребята долго не хотели отпускать своих гостей и задавали им вопросы, расспрашивали о тонкостях службы. Такой интерес говорит о том, что тема патриотизма, любви к Родине и ее истории очень актуальна для подрастающего поколения.
На прощание школьники и педагоги от всей души поблагодарили ветеранов и пожелали им крепкого здоровья и бодрости духа. В свою очередь гости пожелали ребятам успехов в учебе, а также постоянно ставить пред собой цели и достигать их. Эта встреча надолго останется у всех в памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней.
«Каждая история уникальная, интересная, наполненная трагизмом. К сожалению, сегодня людей, которые прошли через все эти страшные испытания, с каждым днем остаётся все меньше и меньше. И уважение, гордость за их подвиги - это меньшее, что мы сейчас можем сделать. Наш долг - хранить память и передать историческую правду нашим детям, внукам и правнукам о великом подвиге наших предков», - отметила директор Елена Семенюк.

Екатерина Ходько, СКО «Станица Донская» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска