Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом!

Опубликовано: вт, 02/06/2024 - 15:19
Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом!

Кадетские классы в школах не могут работать полноценно без офицеров - наставников. Не является исключением и наша МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника». В школе открыты четыре кадетских класса, еще один готовится стать кадетским казачьим классом.

Мероприятия, которые проводятся в школе и вне школы – это очень важно, чтобы класс почувствовал сплоченность коллектива, торжественность и важность момента. При этом мы не забываем, что огромное значение для воспитания личности кадета, его гражданской позиции, воспитания патриотизма, любви к Родине, большое значение имеет ежедневная кропотливая работа. Эту работу проводят преподаватели школы на занятиях внеурочной деятельности.

В образовательную программу кадет включены занятия по строевой, огневой и физической подготовке, изучение военной истории и традиций казачества России. В таких условиях очень важно, чтобы с кадетами работал офицер-наставник. У кадет казачьих классов нашей школы, благодаря ВКО «Черноморское казачье общество» есть наставники, тесно работавшие с нами. На протяжении семи лет с нами работали не просто наставники, а боевые офицеры, которые выполняют сейчас особую миссию в ходе СВО.

Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом!

Второй год с кадетами казачьих классов работает офицер–наставник, прошедший настоящую школу мужества, Горобец И.П. В школе он отвечает за строевую подготовку, обучение разборке/сборке оружия. Важным для кадет является знакомство с боевыми казачьими играми. Детям с ним всегда интересно.

С помощью наставника кадет другие педагоги не только больше узнают о казачестве, но и подчас принципиально перестраивают методы работы с кадетскими классами.