Крымское ОКО провело обряд "Посажение на коня"

Опубликовано: вс, 05/20/2018 - 23:30
Крымское ОКО провело обряд  "Посажение на коня"

19 мая 2018 года в Бахчисарайском районе с. Табачное Крымское окружное казачье общество при поддержке депутата Государственного Совета Рогачева Д.Н., совместно с педагогическим составом МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа» провели большое праздничное  мероприятие  - обряд "Посажение на коня".
Цель: Возрождение, развитие и сохранение традиционных казачьих традиций, культуры, быта и творчества.
Задачи: Привлечение внимания детей, молодежи и взрослой категории населения к красочной колоритной  культуре казачества.
Приглашенные гости: казаки и кадеты ХКО "Пограничная казачья охрана",  казаки ХКО "Альминская казачья застава", которая вновь организуется и будет входить в состав Крымского ОКО,  а также группа севастопольских казаков и кадетов под руководством Пухова Дмитрий и представители СКВРиЗ по Республике Крым.
Участники: учащиеся 5 казачьего кадетского класса МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа».
Конный клуб ХКО "Станица Терская" (г. Симферополь) предоставили лошадь для проведение обряда.

IMG_4836%D0%B0.jpg

"Сегодня мы провели обряд "Посажение на коня" для казаков нашего казачьего кадетского класса, - говорит Атаман Крымского ОКО Иловченко Вадим Яковлевич. - Были приглашены родители, бабушки, дедушки, сестры и братья наших кадетов. Обряд прошел согласно всех традиций и обычаев нашего казачьего рода. С восхищением был принят кадетами, со слезами на глазах их родителей. То зерно, которое заложено в обряд,  работает на уровне подсознания человека любого уровня, независимо от возраста -  как нашему кадету 10 лет или 30-40 лет, как его родителям. Всё это воспринимается  легко, потому что идет от души. Потому что наши казачьи обычаи и традиции основаны на Вере Православной, на наших семейных христианских ценностях, которые мы готовы защищать не смотря ни на что. Именно сегодня кадетами 5 казачьего класса был сделан первый шаг на пути их становления как мужчины, как воина!
В целом всё прошло хорошо, дети остались довольны, педагоги остались довольны.  Кроме самого обряда были представлены показательные выступления владение шашкой - фланкировка, исполнены музыкальные номера сыновьями одного из наших атаманов, а именно Михаилом Владимировичем Крупенко. Он полным составом со всей своей семьей приехал сюда и помог в организации праздника, а также приготовили замечательный кулеш. Честь и хвала таким казакам, таким семьям, таким атаманам!  
Хочется выразить слова благодарности директору - Зюбиной Валентине Николаевне и педагогу 5 казачьего класса  - Кондрашовой   Валентине Федоровне, за организацию и помощь в проведения праздничного мероприятия".
Слава тебе, Господи, что мы казаки! Всем Ангела-Хранителя!"

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества