Казаки Крымского ОКО встретили икону "Взыскание погибших"

Опубликовано: вт, 02/27/2018 - 23:38
 Казаки Крымского ОКО встретили икону "Взыскание погибших"

25 февраля 2018 года в Симферополь из Москвы прибыла икона Божией Матери "Взыскание погибших". Встречали делегацию со святыней Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республике Крым - помощник Председателя Совета министров Республики Крым А.В. Сироткин и казаки Крымского окружного казачьего общества.
С незапамятных времен русские люди свято верили во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование "Взыскание погибших", как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей. Погибшими принято называть тех, кто утратил веру, надежду, потерял опору. Богородица дает силы и просящему, и тому, за кого молятся. Образ "Взыскание погибших" - это  последняя надежда для тех, кто впал в отчаяние и не может себе помочь.
Икону Божией Матери "Взыскание погибших" доставили в Крым в  составе делегации Пустынин Тимур Валерьевич, председатель правления Фонда содействия увековечиванию памяти подвига народа "Помним" и Романовский Серей Павлович, член "Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования" и вице-президент международного благотворительного  фонда  "Дети Солнца".

IMG_8945%D0%B0.jpg

Со слов Тимура Валерьевича, эта икона досталась ему в  виде обычной древней доски от его друга, который не дожил до этих времен и очень хотел попасть в Крым. Единственное, что можно было прочитать тогда, так это "Взыскание погибших". Вместе с Сергеем Романовским обратились к девушке - реставратору. После начала работы проявился лик. Но, как сказал Тимур Пустынин: "Но что он проявится в  таком виде, в  каком он проявился, даже она не ожидала! По Крыму у меня много друзей поисковиков, - продолжили Тимур Валерьевич - и мне бы хотелось, чтобы эта икона, которую мы привезли в дар, была той скрепой духовной, которая бы объединила всех поисковиков Крыма в  таком нужном важном деле. Поэтому и было принято решение отвезти в дар именно крымским поисковикам. Это боевой регион, здесь из года в год на протяжении долгих лет ведется поисковая работа. Очень много неизвестных судеб, и поисковики как раз занимаются тем, что возвращают имена взыскание погибших. Такая традиция появилась еще до нас у смоленских поисковиков, у которых есть почитаемая икона "Взыскание погибших". Поэтому всё вот так взаимосвязано и сам Бог нас привез сюда с иконой для того, чтобы мы привезли её.. Будет у крымских поисковиков своя икона, которая будет им помогать в  их деле".   
Икона Божией Матери "Взыскание погибших" будет передана в дар во время проведения научно-практической конференции "Военно-Исторические Чтения" поисковикам в строящиеся храм Ионна Богослова в Керчи, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны.  

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества