Казаки Крымского ОКО приняли участие в мероприятиях, посвященных трагическому исходу в 1920 году

Опубликовано: вс, 11/19/2017 - 23:36
Казаки Крымского ОКО приняли участие в мероприятиях, посвященных трагическому исходу в 1920 году

18 ноября 2017 года в Ялте на центральной набережной у Часовни в память об убиенном Императоре Александре II и всех Новомучеников и Исповедников Российских состоялась  реконструкция событий, посвященных 97 – годовщине трагического исхода Русской армии и казаков из Крыма в 1920 году. В театрализованной постановке принимали участие казаки Крымского окружного казачьего общества, кадетский казачий класс, актеры Крымского академического русского драматического театра им. М.Горького и реконструкторы из военно-исторического клуба "Отечество". В завершении в память о трагедии Русского Исхода казаки и кадеты спустили на воду венки и цветы.

После проведения реконструкции состоялось гражданское и церковное поминовение граждан России, погибших в ходе гражданской войны 1917-1922 гг., а также граждан, вынужденных уйти в изгнание и умерших на чужбине.   

 

IMG_3479%D0%B0.jpg

 

Эвакуация из Крыма частей белой Русской Армии генерала П.Н. Врангеля, казаков  и гражданского населения стала одной из трагических эпизодов братоубийственной войны в России. В ходе этой эвакуации, называемой "Русским Исходом", на кораблях белого Черноморского флота и гражданских судов покинули Россию и ушли в изгнание свыше ста пятидесяти тысяч граждан России,  из них большая часть которых покинула Родину навсегда и умерла на чужбине.

Эвакуация из Ялты проходила 2 (15) ноября 1920 года. Наиболее крупной воинской частью армии генерала П. Н. Врангеля, эвакуировавшейся из города, стал конный корпус под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Барбовича.

В памятном мероприятии принимали участие: Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым - помощник  Председателя Совета Министров Республики Крым А.В. Сироткин, казаки Крымского окружного казачьего общества, кадетский казачий класс  Алупкинской средней школы №1 ХКО "Пограничная казачья Застава», "Русская община Крыма", жители и гости Ялты и др.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества