Делегация казаков Крымского ОКО приняла участие в Форуме православной казачьей молодежи

Опубликовано: пт, 10/12/2018 - 11:13
Делегация казаков Крымского ОКО приняла участие в Форуме православной казачьей молодежи

 

С 28 сентября по 30 сентября в городе - герое Волгоград прошел Межрегиональный Форум православной казачьей молодежи. На Форум прибыли казаки из Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым и других регионов. Руководитель делегации крымских казаков - Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Владимир Николаевич Войтюк.
Организаторами Форума являются: Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Волгоградская Митрополия Русской Православной Церкви, ГКУ «Казачий центр государственной службы», ОКО «Волгоградский казачий округ».
Поездка делегации казаков Крымского ОКО была организованна при поддержке Главы Республики Крым Аксёнова С.В., Совета министров Республики Крым, помощника Председателя Совета министров Республики Крым, Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республике Крым Сироткина А.В. и отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
Основные цели и задачи Форума - это духовно-нравственное воспитание православной казачьей молодежи, приобщение  к традициям православной вере, культуре, гражданственности в духе патриотизма, готовности к служению своей Родине, создание единого культурного пространства казачества России, восстановление позитивного образа казачьего движение и повышения информирования общественности и органов власти о роли казачества в обеспечении социально-экономического развития Российской федерации, а также пропаганда здорового образа жизни, духовных и культурных ценностей исторических традиций православия и казачества и многое другое.
Торжественное открытие Форума и пленарное заседание проходило в Волгоградском государственном аграрном университете. Одновременно с Форумом в учебном заведении проходили еще несколько молодежных мероприятий – областной форум «Межнациональный диалог» и молодежный фестиваль народов мира «Земля - наш общий дом», где крымские казаки также приняли участие, обменивались опытом, участвовали в дискуссиях.

IMG_2274%D0%B0.jpg

 Основная часть Форума казачьей молодежи проходила на территории оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок». Здесь проходили спортивные соревнования «Мы - потомки казаков». В спортивных мероприятиях принимали участие команды казаков казачьих обществ из разных регионов и областей. Республику Крым представляла команда казаков Крымского ОКО «Таврида». Крымские казаки показали хорошую физическую подготовку и мастерство в различных спортивных номинациях: это и преодоление полосы препятствий, стрельба по мишеням, рубка шашкой, поднятие гири, метание ножа и многое другое. И несмотря на то, что времени на подготовку было не так много, крымские казаки проявляли при прохождении спортивных этапов смекалку, выдержку, ловкость и сноровку. По итогам всех соревновании больше всех баллов набрала команда «Таврида» Крымского ОКО и заняла 1 место среди всех команд. Поздравляем команду - победителя! В индивидуальных зачетах наши казаки также показали отличные результаты: казак ХКО «Станица Терская» Колесник Сергей получил 1 место по поднятию 16-ти килограммовой гири, подняв её 104 раза, казак ХКО «Славянский Стан» Мезенцев Вячеслав отлично подготовил команду - её представление визитной карточки, во время которой казаки СКО «Станица Щёлкинская» показали прекрасную фланкировку.
На протяжение всего проведения Форума казаки Крымского ОКО принимали активное участие в различных мероприятиях: встречались с представителями различных казачьих обществ, деятелями культуры, проводили беседы со священнослужителями, участвовали в викторинах. Для участников Форума были проведены мастер-классы по основам казачьего рукопашного боя, особенностям владение шашкой. Также казаки приняли участие в обучающихся играх.
Делегация казаков Крымского ОКО выражает слова благодарности Атаману Волгоградского казачьего округа Кривенцеву Александру Анатольевичу и казакам Волгоградской области за теплый и радушный прием, а также за организацию посещения крымскими казаками музея-заповедника «Сталинградская битва» и Мамаева кургана. Также казаки Крымского ОКО благодарят помощника Председателя Совета министров Республики Крым, Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Сироткина Антона Викторовича, отдел по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и Атамана Крымского окружного казачьего общества Иловченко Вадима Яковлевича за поддержку и помощь в организации поездки делегации казаков Крымского ОКО на Межрегиональный Форум православной казачьей молодежи и возможность представить Республику Крым на высшем уровне.
«Хочу поблагодарить делегацию казаков Крымского окружного казачьего общества, принявших участие в Форуме православной казачьей молодежи, -  сказал Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Владимир Николаевич Войтюк, - за высокую дисциплину и организованность, профессионализм, за слаженность в работе, за командную игру, за хорошую физическую подготовку и смекалку. Атамана СКО «Станица Щёлкинская» Виктора Прилуцкого за подготовку своих казаков, которые показали прекрасные результаты во всех видах соревнований и составили половину нашей крымской команды. Очень здорово, что проходят подобные мероприятия, где можно набраться опыта, подчеркнуть много нового и полезного для дальнейшего развития Крымского казачьего округа.
Слава Богу, что мы казаки!»

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества