Воспитание патриотов

Опубликовано: сб, 03/10/2018 - 12:41
Воспитание патриотов

«Патриотическое воспитание
должно стать, прежде всего, органичной  частью                       
жизни самого общества»
                (Владимир Владимирович Путин)

В современных условиях, когда остро возникает необходимость консолидации и духовно- нравственного возрождения российского общества, встаёт вопрос об организации и систематической поддержке общественной работы, направленный на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
На базе Хуторского казачьего общества «Хутор Воинский» успешно функционирует казачий центр поддержки вооруженных сил РФ «Булат», создание которого при непосредственной поддержке Правительства Республики Крым и лично Сергея Валерьевича Аксенова, а также Крымского окружного казачьего общества дало возможность существенно улучшить материально техническую базу казачьего общества и обеспечить его почти всем необходимым, для выполнения уставных задач, по военно-патриотическому воспитанию.
ХКО «Хутор Воинский» в целях реализации государственной молодежной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания и согласно плана мероприятий на базе КЦПВС РФ «Булат» в Красноперекопском районе по Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждениям провел открытые уроки.
Цели и задачи открытых уроков: формированию у детей высокого патриотического сознания, преданность Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины; воспитание у детей гордости за принадлежность к своему народу и его свершениям, а так же историческому прошлому России; изучение социально-нравственных и культурных традиций, системы духовных и моральных ценностей российского казачества, формирование профессионально значимых качеств, умение и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу,  в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.
Современные тенденции духовно-нравственного воспитания Российской молодежи и возвращение к этническим и культурным традициям нашего народа, вот главные темы открытых уроков по военно-патриотическому воспитанию, которые Атаман ХКО «Хутор Воинский» Яковлев Анатолий, его заместители и начальники служб казачьего общества проводили в общеобразовательных школах Красноперекопского района.

%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%204%D0%B0_0.jpg

 Села Братское, Вишневка, Воинка, Ильинка, Ишунь, Зеленая нива, Красноармейское, Магазинка, Новопавловка, Орловское, Почетное, Рисовое, Таврическое, школы этих сельских поселений в период с 16 октября по 14 декабря 2017 года радушно встречали казаков.
Изучение макетов стрелкового оружия сопровождавшееся подробным описанием его тактико-технических характеристик, а так же национальной казачьей атрибутики вызывало неподдельный, живой интерес у юных крымчан. Как устроен автомат Калашникова или противотанковая мина ТМ-62, какой радиус разлета осколков у гранаты Ф-1, как ориентироваться на местности с помощью компаса, все это казаки разъясняли школьникам в простой и доступной форме, демонстрировались образцы холодного оружия. Школьники учились надевать противогаз, заворачиваться в спальный мешок, разбирать и собирать макеты оружия.
Казаки охотно отвечали на вопросы школьников, в конце звучало напутственное слово Атамана: «Учиться не только для себя, но помнить, что приобретенные в школе знания – достояние всего российского общества. Мы все ждем с нетерпением молодую смену. Мир и благополучие страны зависит от знаний и умений ее жителей».
Дети и педагоги школ района всегда дружно благодарили казаков за интересные, запоминающиеся уроки, с удовольствием фотографировались с ними на память. В глазах этих ребят, можно было прочесть и безграничное доверие к казакам и искреннее желания не расставаться подольше.
В планах ХКО «Хутор Воинский» новые проекты, нацеленные на системную и более насыщенную мероприятиями работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
КЦП ВС РФ «Булат» и казаки ХКО «Хутор Воинский» готовы к проведению военно-полевых сборов, зарниц, походов, стрельб и спортивных соревнований

Пресс-служба ХКО «Хутор Воинский»

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества