В Симферополе прошла Спартакиада казачьей молодежи

Опубликовано: ср, 03/27/2019 - 00:34
В Симферополе прошла Спартакиада казачьей молодежи

26 марта 2019 года в г. Симферополе Крымское окружное казачье общество Войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско" при поддержке Отдела по вопросам казачества  Аппарата Совета министров Республики Крым совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» провели Спартакиаду казачьей молодёжи Республики Крым допризывного возраста.  
 На Спартакиаде присутствовали советник - эксперт Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Такмаков В.А., Атаман Крымского окружного казачьего общества ВКО ЧКВ Иловченко В.Я,  депутат Симферопольского Городского совета, заместитель директора ГБОУ ДО РК "Крымпатриотцентр" Ильичев В.И., заместитель командира воинской части по воспитательной работе капитан Кузнецов А.А., начальник отдела по военно-патриотической работе ГБОУ ДО РК "Крымпатриотцентр" Криворученко О.Н. и другие почетные гости.
 По казачьим традициям, началось мероприятия с молитвы. Протоиерей Андрей Ельников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери прочитал молитву, благословил и освятил всех присутствующих святой водой.
Задачи Спартакиады: физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи; улучшение физической и технической подготовленности молодежи допризывного возраста, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения, популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и т.д.  
Проводилось спортивное мероприятие в двух возрастных категориях - 10-12 лет,  и 14-17 лет. Программой Спартакиады предусмотрено проведение всероссийского смотра физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе с параллельным выполнением нормативов видов испытаний ступеней комплекса ГТО, а также соревнований по военной подготовке и включала в себя командные и личные соревнования по следующим видам дисциплинам: стрельба из пневматической винтовки: сборка, разборка АКМ; строевая подготовка; медицина, основы Православия и др.    

В Симферополе прошла Спартакиада казачьей молодежи

  В Спартакиаде приняли участие кадеты и воспитанники первичных казачьих обществ Крымского ОКО ВКО ЧКВ, прибывшие из разных уголков Крымского полуострова, а также кадеты казачьих классов МБОУ "Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского".
По завершению основной части мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.   
 За активное участие в Спартакиаде казачьей молодёжи Республики Крым допризывного возраста команды, а также  победители в личном первенстве и в командном зачете по отдельным дисциплинам были награждены грамотами, а победители в командных соревнований в старшей и младшей группах, занявшие призовые места, были награждены дипломами, медалями и кубками от "Крымпатриотцентра". 1 место в младшей группе заняла команда "Пластун 2" (ХКО "Сакская казачья застава"). Среди старших команд 1 место заняла команда "Казачата" (СКО "Станица Золотополенская").
Кроме того,  Атаман Крымского ОКО ВКО ЧКВ Вадим  Яковлевич  Иловченко  вручил всем без исключения участникам Спартакиады казачьей молодежи кубанки.
После этого  Вадим Яковлевич тепло поблагодарил организаторов, казаков, сопровождающих команды, офицеров и всех участников спортивного мероприятия: "Вы на верном пути, вы делаете все правильно.  Именно поэтому мы сейчас стоим в одном строю, именно поэтому мы с гордостью  можем сказать, что Вы - наша достойная смена!" - сказал слова напутствия кадетам Атаман Крымского округа Вадим Иловченко.

 
  Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска