В крыму завершился десятый юбилейный Конный переход черноморских казаков!

Опубликовано: чт, 05/16/2019 - 12:39
В Крыму завершился десятый юбилейный Конный переход черноморских казаков прошел!

С 3 по 10 мая 2019 года в Крыму Войсковое казачье общество Черноморское казачье войско под патронатом Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова провело десятый юбилейный Конный переход, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Казаки выехали 3 мая из города-героя Севастополь и преодолев более 250 км, прибыли 8 мая в город Армянск на празднование Дня Великой Победы.  9 мая на Турецком валу, где каждая пядь земли полита кровью наших героических защитников, состоялось праздничное мероприятие. В качестве почетных гостей на параде присутствовали Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Черноморского казачьего войска Дмитрий Воронин, депутат Государственного Совета Республики Крым Александр Палочкин. В параде принимали участие черноморские казаки, пройдя перед жителями и гостями Армянска сводной коробкой, в начале строя ехали казаки на машине времен Великой Отечественной войны. За ними торжественно верхом на лошадях прошли участники десятого казачьего Конного перехода. Возглавлял конную группу походный Атаман Вадим Иловченко. Замыкала колонну легендарная тачанка.
 «Сегодня завершился десятый юбилейный Конный переход черноморских казаков по территории Крымского полуострова с легендарного места Сапун-гора города-героя Севастополь в героический город Армянск на Перекопский вал, - начал Атаман Черноморского казачьего войска Антон Викторович Сироткин. - Поход был приурочен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие казаки двух округов Черноморского казачьего войска – Крымского окружного казачьего общества и Окружного казачьего общества “Севастопольский казачий округ”, а также представители Иркутского войска, Всевеликого войска Донского, Донецкой Народной Республики. Поход проходил при поддержке правительства Республики Крым под патронатом Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова. Главы администраций муниципальных образований отнеслись к этому ответственно, по маршруту движения осуществляли всестороннюю поддержку казакам. Участники перехода были обеспечены провиантом и всем необходимым, за что им всем отдельное спасибо. Особенно хочу отметить главу администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района Чичкина Игоря Вячеславовича, который организовал настоящий праздник для жителей Гвардейского. Выражаю слова благодарности казакам, атаманам, помощникам Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым, которые на местах оказали всевозможную организационную помощь участникам Конного перехода, а именно Атаману ХКО «Хутор Гвардейский» Троицкому Сергею Викторовичу, Атаману «Свято-Казанского Хуторского Казачьего Общества» Исаеву Ивану Ивановичу, казаку ХКО «Пограничная казачья охрана» Крупенко Михаилу Владимировичу, Атаману ХКО «Хутор Первомайский» Хышову Эдуарду Владимировичу, помощнику Председателя рабочей группы по делам казачества в Красноперекопском районе и г. Армянске Яковлеву Анатолию Владимировичу. Эти казаки отнеслись максимально ответственно к организации похода.

Десятый юбилейный Конный переход черноморских казаков

В свою очередь хочу отметить,- продолжил Антон Викторович, - что данный поход является одним из важнейших мероприятий для Черноморского казачьего войска, потому что он сочетает в себе и Дань Памяти павшим воинам – освободителям, культуру поддержания традиций казачества, а также духовно-патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения. Казаки - участники похода, заходя в каждый населенный пункт по маршруту движения, возлагали цветы к мемориалам погибших воинов, организовывали торжественные мероприятия, приуроченные к празднику Дня Победы, знакомили местных жителей с культурой нашего казачества. Все желающие имели возможность покататься на лошадях, посмотреть, как казаки владеют своим традиционным клинковым оружием - шашкой, пикой, а также нагайкой и арапником. Черноморские казаки отметили для себя повышение уровня квалификации наших казачьих творческих коллективов: это народный ансамбль казачьей песни «Отрада»; народный ансамбль казачьей песни «Золотая Нива», ансамбль казачьей песни «Первомайский хуторок», ансамбль «Обелиск» и Александръ Поручикъ. Кубанскiй казакъ. Есаулъ, которые уже выходят на новый уровень своего развития и всё ярче играют традиционную казачью песню, за что им отдельное спасибо и низкий поклон.
Это очень важно, потому что у некоторых сложилось ошибочное мнение, и особенно это ярко выражено у некоторых крымских политиков - что казаков в Крыму нет и не было. Это неверно! Хочу отметить, что совершенно недавно была выпущена книга на скрижалях Российской истории «Обычаи и традиции, пережившие века», в которой очень четко и подробно описывается пребывание казаков на территории полуострова, начиная с XVI века по сегодняшний день. И это издание, не просто рожденное конкретно взятым человеком. Над этой книгой работала целая редколлегия и на основе более ста исторических источников была написана данная книга. Поэтому сегодня, проводя подобные мероприятия, мы не прививаем нечто новое, а возрождаем то славное, что было и что со временем было частично утрачено. Ничего нового в Крыму с точки зрения развития казачества и пребывания казаков не происходит.
Особо хочу поблагодарить,- сказал Антон Викторович, - нашего руководителя, нашего лидера – Главу Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова за оказываемую помощь и внимание, которое систематически мы наблюдаем и ощущаем в адрес казаков. Все мы помним и знаем, что 2014 год – исторический момент для Крыма и крымчан, он проходил при непосредственном участии казаков Крыма и Севастополя. И первыми, кто встал на защиту Республики, это были именно казаки.  
 Я, как Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым, избранный Атаман Черноморского казачьего войска объявляю благодарность всем участникам Конного перехода и персонально они будут отмечены на ближайшем Совете атаманов Крымского окружного казачьего общества, а также Севастопольского казачьего округа.
Особенно хочу отметить походного Атамана - Атамана Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска Вадима Яковлевича Иловченко, который отнесся с глубиной и со всей ответственностью к организации похода и провел его на достойном высоком уровне, доведя личный состав без потерь и не потеряв ни одной лошади и коня - подытожил Антон Викторович.
Слава Богу, что мы казаки!»    

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска