В Крыму прошла казачья смена

Опубликовано: ср, 08/15/2018 - 19:33
В Крыму прошла казачья смена

С 17 июля по 06 августа 2018 года в детском оздоровительном центре "Алые паруса"г. Евпатория прошла третья казачья смена, которая была организована Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Крымским окружным казачьим обществом при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым. От Крымского казачьего округа на казачью смену по линии Министерства образования прибыло 250 детей казаков первичных казачьих обществ. Казачата приехали из разных уголков Республики Крым, в основном по направлению первичных казачьих обществ, кадетских классов, а также участники различных программ, победители казачьих игр республиканского значения, которые своими делами показали высокие результаты. Также свыше 250 детей приехали на отдых по Республиканским путевкам. Всего в лагерной смене было более 500 ребят возрастом от 7 лет до 17 лет. Руководитель казачьей смены - первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Войтюк В.Н.
Смена длилась 21 день. Для проведения казачьей смены были отобраны 7 инструкторов из казаков Крымского ОКО, которые на протяжении всего времени круглосуточно находились в лагере и занимались с детьми по различным дисциплинам: советник-эксперт Отдела по вопросам  казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Такмаков В.А. проводил уроки по обращению с оружием, ребята изучали образцы современного оружия и времен Великой Отечественной войны. Также проходили занятия по сборке-разборке оружия, огневой и строевой подготовки, по истории казачества. По основам православия уроки проводил протоиерей Александр Щербашин из Кировского района. Волонтеры-медики и казак ХКО "Станица Терская" Борисенко С.Н. занимались с детьми по программе начальной медицинской подготовки. Также с ребятами проводились беседы и показательные занятия с сотрудниками МЧС, где они изучали современную технику, используемую подразделениями МЧС. Казачат готовили и к сдаче норм ГТО. Особое внимание было уделено культурному досугу детей. Казаки составили программу для показа художественных фильмов, держали под контролем музыкальный репертуар всего лагеря.  
На территории детского лагеря расположены спортивные и игровые площадки, собственный пляж, на котором размещены волейбольное и футбольное поля, где ребята могли не только отдохнуть, но и поиграть в любимые игры.

IMG_2266%D0%B0.jpg

"Хочется сказать большое спасибо, - начал Владимир Николаевич Войтюк, первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО - в организации подготовки казачьей смены Министру образования, науки и молодежи Республики Крым Гончаровой Наталье Георгиевне, директору "ДОЦ "Алые паруса" Щеколдину Владимиру Геннадьевичу, Председателю рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Сироткину Антону Викторовичу, Отделу по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и лично заведующему отдела Воронину Дмитрию Александровичу, Атаману Крымского окружного казачьего  общества Иловченко Вадиму Яковлевичу, а также атаманам и казакам казачьих обществ округа. Смена была проведена на высоком качественном, идеологическом и патриотическом уровне. Общее руководство казачьей смены осуществлялось непосредственно Крымским округом, - продолжил Владимир Николаевич, - это и списки тех детей, которые мы сформировали, и составление программы обучения, и контроль за этой всей программой.
В этом году на 30 % было проведено больше мероприятий, чем в прошлом. Мы занимались не только с теми детьми, которые были нами отобранные, а со всеми - а это 540 человек. Это очень колоссальная нагрузка, но тем не менее, смена была проведена хорошо, особенно на высоком уровне по дисциплине, что и было отмечено всем руководством Крыма.
В рамках казачьей смены был проведен Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох". В результате соревнований победителями стали кадеты СКО "Станица Золотополенская", которые и удостоились почетного право участвовать во Всероссийском этапе этой игры, которая будет проходить на материке. По результатам проведения соревнований победители были награждены грамотами и ценными подарками.  
Слава Богу, что мы казаки! "

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества