В Крыму отметили 368-ю годовщину Переяславской рады

Опубликовано: вт, 01/18/2022 - 19:09
В Крыму отметили 368-ю годовщину Переяславской рады

Сегодня в праздник 368-й годовщины Переяславской рады в Штаб-квартире Русской общины Крыма состоялась встреча с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Председателем Народного Совета Луганской Народной Республики Денисом Мирошниченко.  
Участники встречи обменялись приветственными адресами, обсудили насущные вопросы. Представители Русской общины Крыма поздравили почетных гостей с наступающим православным праздником – Крещением Господним, пожелав им мирного неба  над головой и здоровья. Произошел обмен мнениями по ситуации на Донбассе, а также по работе, которую осуществляют соотечественники Русской общины Крыма Народных Республик Донбасса на территории  полуострова. 

В Крыму отметили 368-ю годовщину Переяславской рады

В мероприятии принял участие Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин.
По окончании встречи у памятника Богдану Хмельницкому состоялось возложение цветов легендарному гетману Запорожского войска, полководцу и государственному деятелю.  
Ровно 368 лет, 18 января 1654 года в Переяславле состоялось  собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким. Было принародно принято решение об объединении территории войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»