В  день 1030-летия Крещения Руси на центральной площади Ялты отслужили молебен 

Опубликовано: ср, 08/01/2018 - 18:53
В  день 1030-летия Крещения Руси на центральной площади Ялты отслужили молебен

 28 июля в день 1030-летия Крещения Руси  на центральной площади Ялты благочинным церквей Ялтинского церковного округа, настоятелем собора святого благоверного князя Александра Невского протоиереем Адамом (Дмитренко) был отслужен молебен.
    "Князю Владимиру, жёсткому, а порой - жестокому правителю,  не удавалось окончательно объединить русскую землю, найти внутреннюю силу для поддержания этого единства. И вот - приняв Христа - князь Владимир в первую очередьудивительным образом меняет свою жизнь. Он распускает гарем, он освобождает невольников, он венчается браком с царевной Анной, принадлежавшей Константинопольскому императорскому двору. Он настолько меняется внутренне, что пораженный народ, который трепетал от страха при виде своего правителя, начинает называть его Красным Солнышком... Не мог народ так назвать своего правителя из чувства страха — так можно назвать только из чувства любви. А любят люди не тех, кто внушает страх, а тех, от кого любовь исходит, ведь страх разделяет, а любовь соединяет. И князь Владимир, опираясь на великую силу христианского послания миру, применив к себе нравственные нормы Евангелия, преобразовал не только себя, но и Древнюю Русь, ставшую единым мощным государством, и народ, который вдохновлялся словом Божиим" - сказал после окончания молебна отец Адам, призвав всех при построении своей жизни помнить о Христе, и руководствоваться евангельскими заповедями и нормами.
     После молебна члену Совета стариков СКО "Станица Донская", почётному гражданину города Ялта Анатолию Яковлевичу Медведю была вручена благодарность за оказанную поддержку и помощь в развитии казачьего движения в Сербии от ассоциации казаков Сербии "Благовести", а воспитанница СКО "Станица Донская" Настасья Неукрытая исполнила задушевную песню.
     В мероприятии принимали участие казаки СКО "Станица Донская", депутаты Ялтинского городского совета, многочисленные жители и гости города.

Пресс-служба СКО "Станица Донская"
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества