С Днём народного единства, братья казаки и сёстры казачки!

Опубликовано: сб, 11/04/2023 - 12:03
С Днём народного единства, братья казаки и сёстры казачки!

Сегодня мы отмечаем всенародный праздник, который имеет глубокие исторические корни - День народного единства. Он был установлен в честь освобождения Москвы 1612 году от польских захватчиков и окончания Смутного времени 1598-1613 годов.
 
04 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года силами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского отвоевали штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Под знамена Пожарского и Минина собралось большое количество людей: служивые поместные люди, казаки, стрельцы, много было «даточных людей» из крестьян, демонстрируя сплоченность людей разных национальностей и вероисповеданий вне зависимости от происхождения и статуса в обществе, символизируя тем самым народное единение.
 
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, которая по преданию была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому, взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. Эта победа послужила импульсом для возрождения Российского государства, а икона стала покровительницей народного ополчения. В феврале 1613 года Земский собор, куда вошли представители разных сословий государства, в том числе и представители казачества, избрал новым царем Михаила Федоровича Романова, первого русского царя из династии Романовых.
 
На Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович в память о освобождении России как благодарность Пресвятой Богородице объявил 4 ноября церковно-государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник отмечался до Октябрьской революции 1917 года.
 
Осенью 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Праздник был утвержден Федеральным законом от 29 декабря 2004 года «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях России)». И теперь, с 2005 года, ежегодно 4 ноября мы отмечаем один из важнейших государственных праздников - День народного единства. Этот праздник символизирует единение разных народов и культур, которые являются частью Великой страны - России, дань уважения к славному прошлому нашего Отечества, подвигу предков, символ веры в будущее.
 
С праздником, братья казаки и сёстры казачки! Мы вместе!

(По материалам из открытых источников)

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»