Поздравление Атамана Крымского казачьего округа Вадима Иловченко с Покровом Пресвятой Богородицы

Опубликовано: сб, 10/14/2023 - 07:14
Поздравление Атамана Крымского казачьего округа Вадима Иловченко с Покровом Пресвятой Богородицы

Поздравление Атамана Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Вадима Иловченко с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие Старики! Уважаемые Атаманы! Братья казаки и сестры казачки! Господа кадеты!

От себя лично, от правления Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска от всего сердца поздравляю вас с нашим самым любимым праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Празднуя Покров Владычицы нашей Богородицы, мы прославляем Её небесное предстательство и заступничество. Мы горячо молимся Божией Матери и просим, чтобы Она защитила нас, нашу Родину, наших родных и близких. Мы вручаем Пресвятой Богородице заботу о своих детях, и спрашиваем благословения и Покрова на добрую семейную жизнь.

Этот праздник утвердился на Руси в середине XII века в княжение во Владимире святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который очень почитал своего небесного покровителя - Андрея юродивого. Он возвысил этот великий праздник, и сейчас мы празднуем его самым торжественным образом.

Пресвятая Богородица не раз помогала в тяжелых боях русским войскам, защищала их от пуль неприятеля. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно любим у казаков, ведь именно с ним связано одно из самых чудесных и важных событий в истории казачества! В этот день в 1641 г. казаки из разных станиц и куреней совместно одержали великую победу над турками под Азовом. Все это свидетельствует нам о великой славе Пресвятой Божией Матери на небесах, о покровительстве и защите казачьего народа во время походов, в битвах, в мирное время.

Бог был всегда со своими воинами-Христовыми. И Богородица, как Матерь нашего Господа Бога, естественно тоже с нами! Давайте же не ударим лицом в грязь перед нашими святыми, будем преданными Матери Церкви, преданными всем своим святыням и всем нашим казачьим заповедям!

В этот радостный день желаю вам, дорогие братья и сестры, крепкого здоровья, мира, добра, духовной радости и непреходящей надежды на помощь Царицы Небесной! Пусть Пресвятая Богородица оберегает Вас от всех бед и вдохновляет на новые свершения ради процветания рода казачьего во благо Веры Православной, родного Отечества и Казачества!

Слава тебе, Господи, что мы казаки!

Атаман ОКО ККО ВКО ЧКВ
войсковой старшина
Вадим Иловченко