«Отрада» на фестивале в Липецке

Опубликовано: ср, 05/29/2019 - 20:11
 «Отрада» на фестивале в Липецке

   Удивительный, разнообразный песенный мир у нашей необъятной Родины. И вот с 25 по 27 мая, на Липецкой земле, 56 коллективов, из 22-х регионов России, а так же Белоруссии, Германии и Финляндии, под своим крылом объединил Международный фестиваль народного творчества имени заслуженного деятеля искусств РСФСР А.П. Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя».
    Наш, народный ансамбль казачьей песни «Отрада» Новосёловского Дома культуры Республики Крым, под руководством заслуженного работника культуры Любови Грицышиной и аккомпаниатора Виктора Мосалёва, в числе немногих коллективов был отобран и принял участие в этом красивейшем празднике, культурного наследия.
    По приезду нас окружили вниманием и заботой. Наш куратор, Михаил Владимирович Луговских, проявлял понимание и профессионализм.            
    График работы фестиваля был продуман до мелочей и не вызывал вопросов, за что огромное спасибо всем, кто принимал участие в разработке и организации фестиваля, и в первую очередь, Александра Михайловича Чуносова и Людмилу Александровну Катрич.   
   Все три дня в воздухе витал дух песни, они слышались ото всюду из каждого заповедного уголка пансионата «Клён», что на благодатной земле Задонска.
   Нам приятно было слышать аплодисменты слушателей, из числа самих участников, на наших репетициях. От художественных руководителей, наших соперников, мы услышали искренние слова одобрения нашего исполнения. Спасибо за добрые слова!
    Конкуренция на фестивале была серьёзная и волнение зашкаливало, к моменту объявления победителей нервы просто трещали по шву!
    Наш ансамбль наградили специальным дипломом «За сохранение казачьей культуры», это высокая оценка нашей работы!
    Высокий статус фестиваля не позволял жюри проявлять снисхождение, все получили объективную оценку за выступление.
    На гала концерте 27 мая, где мечтает выступить каждый коллектив, но не всем это удаётся, мы исполнили свадебную казачью песню «Гуляй, Настя, в саду». Зал  поддерживал нас аплодисментами, это высшая оценка для ансамбля!
    А на кануне, 26 мая, после конкурса, мы выступили с концертной программой в «Культурно-спортивном комплексе» Тербунского муниципального района Липецкой области. Нас встретил красивый зал, полный благодарных зрителей, оказавших нам горячий приём! Мы с интересом осмотрели комплекс, отвечающий современным требованиям. Глава администрации С.В. Иванов, торжественно вручил нашему ансамблю «Благодарственное письмо». От души желаем жителям Тербунов дальнейшего процветания!

    Наш народный ансамбль казачьей песни «Отрада» выражает свою признательность и благодарность за помощь, оказанную в организации поездки на фестиваль, Атаману Черноморского казачьего войска Антону Викторовичу Сироткину, Атаману Крымского окружного общества Черноморского казачьего войска Вадиму Яковлевичу Иловченко, заведующему отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Воронину Дмитрию Александровичу, директору центра народного творчества Черниковой Ольге Ильиничне.
    Участие в фестивале «Ты, Россия, и сердце, и песня моя», дало массу новых знаний и опыта, а это ещё один кирпичик в фундаменте духовности.
    Переполняющие эмоции вылились в рождение песни:

               Фестиваль приглашает друзей
        В крае горькой полыни и воды ключевой
        Нас встречает рябина и калина с ветлой,
        Липецк вновь расцветает к фестивальной поре,
        Отражается красками в вешней воде...
        Припев: Где в туманах купаясь кони бродят одни,
                       Тишиной оглушая, эхо дышит в ночи,
                       Где берёзовый ветер льётся в высь, в небеса,
                       Ты, Россия, и сердце, и песня моя!

         Раскрывает объятия фестиваль для страны,
         Приглашает на праздник всех кто песне верны.
         Куполами встречает нас рассвет на пути,
         Льётся песня над миром с благодатной земли!
         Припев.

     Автор исполнитель песен, участница народного ансамбля казачьей песни «Отрада» Новосёловского Дома культуры Республики Крым, Людмила Милюкова, 29.05.2019 год

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска