Наша «Отрада» в Москве!

Опубликовано: пт, 08/30/2019 - 13:02
Наша «Отрада» в Москве!

Долго ещё будут не смолкать споры в интернете, состоялся ли Международный фестиваль в Москве «Казачья станица»... Каждый коллектив расскажет о своём путешествии по своему, со своей изюминкой, это может оказаться история с приключениями, а кто-то будет повествовать в драматическом ключе, кто-то преподнесёт с юмором, а другие с тонкой иронией и всё это будет правда! Вот и мне хочется поделиться со всеми нашими фотографиями и впечатлениями.
Как неоднократных победителей Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы», Крымское окружное казачье общество Черноморского казачьего войска направило наш народный ансамбль казачьей песни «Отрада» в Москву с 23 по 25 августа 2019 года на Международный фестиваль «Казачья станица». Сопровождал наш ансамбль Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ Владимир Николаевич Войтюк. Москва нас встретила отличными погожими денёчками, отчего нам крымчанам было комфортно и уютно.
Всегда, когда оказываюсь в Москве, испытываю сложные чувства! Москва, для меня, это планета, со своим микроклиматом, со своими устоями и законами. Я могу бесконечно любоваться нашей столицей, радоваться, как она хорошеет день ото дня и даже ещё не уехав из неё, уже строю планы снова вернуться...
Оказавшись в гостинице, нам несколько часов пришлось подождать расселения, за это время мы успели пообедать, поужинать)) на радость ближайшим кафе и магазинчикам, думаю выручка в этот день у них выросла в кратно раз, нам даже скидку предоставили на последующие покупки! Вестибюль «Космоса», где расположились приехавшие коллективы со всей страны, напоминал вокзал, где как в улье слышался гул, кучами лежали чемоданы, сумки, инструменты, а люди устраивались кому где-как придётся...
Нам повезло, мы прилетели в Домодедово в 13 часов, а в гостиницу нас привезли около 17, а были коллективы, которые с четырёх и шести утра ждали расселения, вот кто сделал выручку магазинчикам)), в том числе и аптекам. В одиннадцатом часу ночи нас всё-таки расселили, мы поднимались в свои комнаты полные надежд на лучшее завтра!

Наша «Отрада» в Москве!

Поселили нас в центре города, в гостинице «Космос». С четырнадцатого этажа перед нами во всей красе открывались панорамы города, ночью торжественные, украшенные огнями, днём величественные, где до мельчайших подробностей можно было рассмотреть памятники и архитектуру, от красоты и величия которых у меня захватывало дух!
Надо сказать, что «фестиваль песни», это праздник, где встречаются единомышленники, делятся своим творчеством, знакомятся, обмениваются опытом, песнями, становятся друзьями! Мы пели везде, нас поддерживали другие ансамбли! Прослушав старинную песню «Проснётся день красы моей», в нашем исполнении, участники урюпинского ансамбля, откуда зародилась эта песня, признали нас своими казаками, что может быть выше этой оценки!
Песни появлялись стихийно в огромном зале «Космоса», настроение было по-настоящему фестивальное, хотя люди были уставшими от ожидания, ноги гудели от долгого стояния на месте, счастливчиков «посидеть» было ограничено) Печально было смотреть на детские коллективы, как стойко они несли бремя за нерадивость взрослых!
Следующее утро было многообещающим! Мы долго шли и готовились к этому дню, чтобы показать столице наши песни.
И вдруг, «Фестиваль отменяется!», слова нашего художественного руководителя Любови Грицышиной в начале были восприняты как шутка, но увы, в этих словах, даже доли шутки не было. Всё было серьёзно, сказать, что мы были разочарованы, это ничего не сказать!
Прошло несколько дней и ещё острее чувствуешь подавленность и растерянность того дня! Как так может быть? Один из крупнейших Международных фестивалей в стране был отменён, когда потрачено столько средств и сил!
Многие коллективы, кто приехал на автобусах, у кого билеты домой были на 24 августа, также местные ансамбли, смогли добраться до Коломенского и стихийно выступить в парке. У нас и ещё нескольких коллективов решался вопрос о размещении на следующий день, мы все находились в состоянии неизвестности. Был момент, когда наши вещи просто заблокировали в комнатах и окончательно вопрос решился только после 15 часов.   
Почему такая некрасивая история сложилось с Московским Международным фестивалем казачьей культуры «Казачья станица», будут разбираться курирующие органы. Нам, участникам этого мероприятия, в память останутся фотографии, новые знакомства, аплодисменты благодарных зрителей!
Наш народный ансамбль казачьей песни «Отрада» пользовался любой возможностью сыграть наши песни перед москвичами и гостями столицы, с нами фотографировались, снимали выступление на видео, гостеприимная Москва ещё раз доказала, как песня объединяет людей!
Благодарим за поездку в Москву и оказанную помощь в поддержке ансамбля Атамана Черноморского казачьего войска А.В. Сироткина, заведующего отделом по вопросам казачества  Аппарата Совета министров РК Д.А. Воронина, заместителя заведующего отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров РК А.А. Бажанова, Атамана Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска В.Я. Иловченко, Первого заместителя (Товарища) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ В.Н. Войтюк,  Директора МКУК «ЦКС» Симферопольского района Д.Ю. Кристину, начальника отдела культуры и культурного наследия администрации Симферопольского р-на В.И. Свирчева, художественного руководителя МКУК «ЦКС» Симферопольского р-на Л.А. Тарасевич, Директора Центра народного творчества О. И. Черникову, главного бухгалтера Центра народного творчества Т.В. Варганову.
Низко кланяемся всем, кому не безразлична казачья культура и всем, кто следит за творчеством народного ансамбля казачьей песни «Отрада»!
30.08. 2019 г.
Участница народного ансамбля казачьей песни «Отрада» Л.Н. Милюкова

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска