Крымские казаки проводили в последний путь своего брата казака

Опубликовано: пн, 04/29/2019 - 16:06
Крымские казаки проводили в последний путь своего брата казака

Сегодня, 29 апреля 2019 года, казаки Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска прощаются с братом казаком - с начальником штаба Крымского окружного казачьего общества  войскового казачьего общества Черноморское казачье войско, Атаманом ГКО "Станица Сурож", с Евенко Василием Васильевичем! В морг столичной  6-й городской  больницы пришли попрощаться с Настоящим Казаком Василием Васильевичем и проводить его в последний путь Атаман Войскового казачьего общества Черноморское казачье войско Сироткин А.В., Атаман Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска Иловченко В.Я., черноморские казаки из разных регионов Крымского полуострова, в том числе и симферопольские казаки Крымского ОКО ВКО ЧКВ, которые не имели возможности поехать в Судак на отпевание в храм "Покрова Пресвятой Богородицы".  
"Есть люди как тени, - начал свою прощальную речь Атаман Крымского ОКО ВКО ЧКВ Вадим Яковлевич Иловченко, -  которые мелькнули и их не замечаешь. Есть люди как облака, как тучи, которые хмурые, возле тебя вьются, и никакой пользы кроме грусти и уныния не приносят. Есть люди как звезды, которые светят из далека, а ближе не приближаются. А есть люди как факел, которые горят и светом от этого факела заряжают всех остальных, а лучами этого огня обогревают всех, кто к нему прикасается. Вот Василий Васильевич для меня был человек - факел. Он был человек - легенда! Он был одним из тех, кто в далеких 90-х годах начинал процесс возрождения казачьего движения в Крыму. Он был одним из офицеров правления Крымского Казачьего Союза. Он был одним из атаманов в самые сложные времена и года, когда казачьи движения в Судакском регионе становилось на ноги. Когда происходили первые стычки с радикально настроенными  исламистами в лице представителей крымских татар. Когда убили нашего казака, он был одним из тех, кто встал во главе народного движения по защите прав и жизни наших православных людей.
Он с гордостью и с радостью и с блеском в глазах рассказывал мне, - продолжил Вадим Яковлевич, - о том, как они вместе с казаками Судака организовывали отряды по охране общественного порядка. Как они организовывали боевые дружины по охране здоровья и жизни православных христиан Судака. Он с радостью мне рассказывал о всех начинаниях и о всех успехах своих казаков, своей общины и других общин, которые содействовали с ним здесь, в Судаке. Он со скорбью в глазах рассказывал о каких-то бедах и неприятностях, которые точно также происходили, как в каждом живом организме, в казачьей общине города Судака. Он был живой, он был настоящим! Он любил своих казаков, как своих детей. Все любые колкости или мелочные неприятности всегда пропускал через своё сердце. Василий Васильевич жил этим, не получая о этого никакой выгоды, никаких дивидендов.
Для меня лично примером он стал с самого первого дня, как только я его увидел. И было это в далеком 2007 году, когда он пригласил казаков Симферополя на празднество Покрова Пресвятой Богородицы, которые он проводил в Судаке. Праздник начинался возле храма, куда мы везем его отпевать. Был перекрыт центр города, было организовано целое выступление артистов, показательные бои рыцарей Генуэзского шлема. Был организован настоящий праздник. А потом было очень приличное, очень пышное застолье, где казаки одной большой семьей, испробовал шикарные блюда, разные разносолы, а также деликатесы, пели настоящие казачьи песни. И для меня тогда Василий Васильевич Евенко стал настоящим примером Атамана - хозяйственника, Атамана с большой буквы!  Вот именно тем человеком, тем командиром, на которого я сам стараюсь быть похожим по сей день!
Мы везем провожать его тело в последний путь. Мы отдадим ему дань памяти согласно наших казачьих традиций и обычаев, отпевая его тело в храме "Покрова Пресвятой Богородицы" города Судака. Архимадрид отец Марк проведет все положенные православные казачьи обряды. Мы с честью и достоинством  похороним его по его завещанию на кладбище села Богатое недалеко от могил его родителей. Это была его последняя воля, поэтому мы в поддержку его семьи обязаны это выполнить.
Я знаю, что казаки Судака будут поддерживать и продолжать все начинания Атамана Василия Васильевича. Я знаю, что казаки Судака не остановятся и не в  коем случае не распадутся и не разбегутся. Наоборот, потеря своего Атамана на них будет действовать мобилизующем образом. Поэтому Царствие Небесное нашему брату Атаману, нашему брату казаку! Вечная память и вечный покой!
Дело, которым он занимался, которое мы с ним вместе сейчас прорабатывали, я постараюсь довести до логического завершения. Недавно он внёс предложения по поводу организации конного патруля в пределах города Симферополя, оказывая помощь в содействии нашим правоохранительным органам.  Будем стараться довести до конца дело и организовать конный патруль. И это благодатное начало тоже внес Василий Васильевич! Поэтому дело будет завершено. Дело будет закончено.
Спи спокойно, дорогой товарищ! Спи спокойно, дорогой брат! Рано или поздно, мы опять будем вместе. И опять встанем в один ряд как воины Христовы в Небесной канцелярии нашего Спасителя! Слава тебе Господи, что мы казаки!"       

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска