ХКО «Симеиз» приняло участие в Дне освобождения Симеиза и всей Ялты от фашистов

Опубликовано: вс, 04/21/2019 - 22:45
ХКО «Симеиз» приняло участие в Дне освобождения Симеиза и всей Ялты от фашистов

16 апреля, в Симеизе у памятника погибшим односельчанам, на котором высечены имена героев ВОВ, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения поселка и всего Ялтинского региона от немецко-фашистских захватчиков.
Симеиз, как весь Ялтинский регион, был освобожден 16 апреля 1944 года доблестными войсками Отдельной Приморской армии. Освобождение столицы ЮБК было бы невозможно без Ялтинского партизанского отряда, к которому, не желая мириться с бесчинствами немецких оккупантов, примкнуло немало наших односельчан. Его участниками в частности были совсем юные комсомольцы. Двоих из них, пионеров Лину Гавырину и Павла Асаулюка, фашисты расстреляли на горе Кошка, где силами казаков Симеиза была установлена мемориальная доска.
Принять участие в митинге пришло более 150 человек – это и казаки Симеиза, и учащиеся школы, и односельчане.  Ведущие, учащиеся симеизской театральной студии, рассказали о событиях тех времен.
Среди почетных гостей, выступивших с поздравлениями, были:
- руководитель Симеизского территориального органа Василий Иванович Мазур,
- депутат Ялтинского горсовета Сергей Викторович Ефанов,
- учитель Симеизской школы Виктор Павлович Рафалович.
После митинга все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику.
В заключении мероприятий старшеклассники Симеизской школы провели на кипарисовой аллее спортивную эстафету.  Победители эстафеты получили почетные грамоты и призы.
Весь день казаки Хуторского казачьего общества «Симеиз» Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска не только принимали участие в мероприятиях, а и следили за порядком и безопасностью всех присутствующих.

Пресс-служба ХКО "Симеиз" Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска