Казаки Крымского ОКО принимают участие в Крестном ходе

Опубликовано: пт, 11/02/2018 - 11:57
Казаки Крымского ОКО принимают участие в Крестном ходе

01 ноября 2018 года в Республике Крым по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря начался 15-й Крестный ход перенесения иконы Божией Матери "Казанская" из Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря в Казанский собор г. Феодосия.  На Крестный ход приехали паломники не только из разных уголков Российской Федерации, но из других стран. Также в Крестном ходе приняли активное участие Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я., Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Войтюк В.Н. и казаки Крымского ОКО.
Уже традиционно крымские казаки ежегодно сопровождают паломников весь путь не только пешем строем, но и верхом на лошадях, принадлежащих конному клубу ХКО "Станица Терская". Казаки поддерживают общественный порядок, обеспечивают безопасность крестоходцев во время Крестного хода, помогают паломникам во время пути следования.  

IMG_1899%D0%B0.jpg

01 ноября утром после Божественной литургии и трапезы священнослужители совершили молебен перед Казанской иконой Божией Матери. После этого начался Крестной ход перенесения иконы. Весь путь следования паломники шли с пением непрерывной колонной. Возглавляла Крестный ход - игуменья Параскева - настоятельница Топловского женского монастыря. В с. Курское крестоходцев радостно встречали с караваем и цветами местные жители. После небольшой остановки паломники последовали в с. Грушевка, где их торжественно встречали местное духовенство с иконой Божией Матери и прихожане. Затем общей колонной направились в храм в честь иконы Божией Матери "Знамение".  В храме прошел акафист с молебном, а всех участников Крестного хода ждала трапеза. После непродолжительного отдыха паломники в сопровождении казаков направились в г. Старый Крым. Здесь всех ждал горячий ужин, а в храме Успения Пресвятой Богородицы прошла вечерняя служба.
02 ноября Крестный ход продолжится до с. Насыпное, 03 ноября крестоходцы с иконой Божией Матери прибудут в Феодосию в Казанский собор, где состоится праздничное всенощное бдение.   

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества