Казаки Крымского ОКО приняли участие в фестивале "Крымские тулумбасы"

Опубликовано: вт, 09/11/2018 - 11:54
Казаки Крымского ОКО приняли участие в фестивале "Крымские тулумбасы"

В Республике Крым состоялся ежегодный Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы». 09 сентября 2018 года «Крымские тулумбасы» проходили в Симферопольском районе, пгт. Николаевка. Приехали казаки со всей Республики Крым, г. Севастополь, а также с материковой части России. На праздничном фестивале присутствовали: депутат Государственного Совета Республики Крым Палочкин А.А., Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым - Сироткин А.В., заведующий отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Воронин Д.А., Атаман Крымского окружного казачьего общества  Иловченко В.Я., директор "Центра народного творчества Республики Крым", заслуженный работник культуры Республики Крым Черникова О.И., кадеты казачьих классов и военно-патриотических кружков и т.д.

IMG_4810%D0%B0.jpg

Приняли активное участие и казаки Крымского окружного казачьего общества - знакомили жителей и гостей Крыма с уникальной традиционной казачьей культурой и бытом, приглашали всех желающих отведать традиционную казачью кухню, участвовали в открытом чемпионате по рубке шашкой, проводили показательные выступления казачьего боевого искусства -  фланкировка и рубка шашкой, где казаки Крымского ОКО показали хорошую физическую подготовку и высочайшее мастерство. Также приняли участие в "Казачьем Варе" - комплексе физических упражнений для воспитания ловкости и гибкости казака и постижений традиций казачества. Все желающие могли пообщаться, сфотографироваться  на память и даже прокатится верхом на лошадях, принадлежащих конному клубу ХКО "Станица Терская" .
На "Крымские тулумбасы" приехали казачьи коллективы из разных уголков Российской Федерации - из городов Волгограда, Волгодонска, Азова, а также Челябинской и Ростовской области, Пермского края, Крыма и других регионов. Приехал принять участие и народный ансамбль авторской и казачьей песни "ЛЮБО" из Луганской Народной Республики.
Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» проводился при поддержке Главы Республики Крым Аксёнова С.В.
В программе фестиваля:
- Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства;
- Демонстрация традиционных казачьих обрядов;
- Православный молебен в память о русских воинах, погибших в годы Крымской войны 1853-1856 годов;
- Товарищеская встреча по футболу (сборная команда Крыма – сборная команда гостей фестиваля);
- Конкурс «Казачьей кухни»;
- Конкурс «Лучший курень»;
- Открытый чемпионат Республики Крым по рубке шашкой;
- Гала-концерт Лауреатов и дипломантов Фестиваля;
- Торжественная церемония Закрытия фестиваля.
С небольшим перевесом в товарищеском матче по футболу победила сборная команда ДОСААФ, которой и был вручен Переходящий Кубок Победителя футбольного турнира.
В конкурсе "Казачьей кухни" и "Лучший курень" дипломом лауреата первой степени было награждено ХКО "Севастопольская пластунская сотня", дипломами лауреатов второй степени  награждены СКО "Станица Донская" и СКО "Станица Советская", а дипломами лауреатов третьей степени - ХКО "Мангуп-Кале",  ХКО "Хутор Лесной" и ХКО "Хутор Вольный".
Были подведены итоги фестиваля - конкурса "Крымские тулумбасы" - коллективы и солисты, проявившие незаурядное профессиональное мастерство и аутентичность казачьей культуры, были награждены дипломами лауреата, денежными призами и Благодарственными письмами от Главы Республики Крым С.В.Аксёнова за весомый вклад в развитие казачьей культуры и возрождение казачьих традиций на территории Республики Крым. Также участники фестиваля были награждены дипломами участника. По итогам конкурса обладателем Гран-при с денежным вознаграждением 50 тыс. рублей стал Народный ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» из Волгоградской области.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества