Казаки Крымского ОКО отметили годовщину Переяславской Рады

Опубликовано: пт, 01/19/2018 - 10:38
Казаки Крымского ОКО отметили годовщину Переяславской Рады

18 января 2018 года в Симферополе возле памятника им. Богдана Хмельницкого казаки Крымского окружного казачьего общества в ознаменовании памятного события - годовщины Переяславской Рады совместно с КРО «Русская община Крыма" провели торжественное мероприятие.  364 года назад, 8 (18) января в Переяславе на собрании представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким принародно было принято решение об объединении территории Украины с Русским Царством, закрепленное присягой на верность царю.
В торжественном мероприятии принимали участие: Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республике Крым, помощник  Председателя Совета министров Республики Крым А.В. Сироткин, заведующий отделом по вопросам казачества Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Д.А. Воронин, Атаман Крымского окружного казачьего общества В.Я. Иловченко, представители республиканских властей, муниципальных властей Симферополя и Симферопольского района, представители общественных организаций, политических партий, студенты, школьники, в  том числе и кадеты 5-К казачьего класса, а  также жители и гости столицы.
С торжественной речью перед участниками митинга выступили: депутат Государственного Совета Республики Крым, заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин, Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым, помощник Председателя Совета министров Республики Крым Антон Сироткин, депутат Государственного Совета Республики Крым, член Президиума Русской общины Крыма Александр Шевцов и другие почетные лица. Вел митинг председатель Симферопольской городской организации Русской общины Крыма, депутат Симферопольского городского совета Валерий Ильичев. Также на митинге с  патриотическими песнями выступил крымский бард Владимир Грачёв.
 В завершении торжественного мероприятия к памятнику  Богдану Хмельницкому возложили цветы.

IMG_3721%D0%B02%20%D0%B0.jpg

"18 января 2018 года мы, казаки Крымского окружного казачьего общества, - сказал  Вадим Яковлевич Иловченко, Атаман Крымского ОКО, - в  очередной раз отмечали годовщину подписания Переяславской Рады. Знаменательное событие по объединению двух братских народов и слияние в одно единое государство. 364 года назад в городе Переяславе Атаманом Богданом Хмельницким была проведена Рада. Наши пращуры - воины-казаки приняли единственное правильное решение для сохранение своей идентичности как народа, для сохранение своей веры - стать "под руку", как говорили раньше, московского царя. То есть войти в состав великого Российского государства, тем самым приняв и на себя тоже обязательства по охране границ. Мы эту дату отмечаем регулярно, постоянно, для того чтобы братский наш народ Украина помнил о том, что мы всегда с ними были и будем единым целым. Несмотря ни на какие происки профашистски настроенных серых масс, которые работают на разрозненность наших народов. Старая как мир идея - разделяй и властвуй, сейчас широко применяемая на Украине. Глядя на то, что происходит и понимая суть происходящих процессов, мы таким образом пытаемся показать народу, что мы эту дату помним, мы эту дату чтим, и будем передавать нашему следующему поколению. И чтобы отмечали, даст Бог, ещё и 500-летие воссоединение Украины с Россией! Правильно на митинге сказал один из ораторов, что народ он мудр в своей массе. Правители у него только меняются. Сейчас в соседнем государстве под названием Украина наступили времена смуты, когда к власти пришли профашиствующие элементы. Поэтому они пытаются залить кровью Юго-Восток Украины и разорвать братские отношения между двумя народами. Вот именно поэтому мы, воспрепятствуя этим намерениям, регулярно отмечаем дату воссоединения двух народов в  одно единое большое  мощное государство! На том стояли и стоять дальше будем!"         

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества