Казаки ХКО "Джанкойская казачья застава" провели в школе классный час

Опубликовано: ср, 01/23/2019 - 00:31
Казаки ХКО "Джанкойская казачья застава" провели в школе классный час

21 января 2019 года в г. Джанкой  МОУ школа-комплекс № 6 в 3-А классе прошёл классный час в форме устного журнала «100-летие геноцида казачьего народа». Активными участниками разговора стали гости: помощник председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым, Начальник штаба ХКО «Джанкойская казачья застава» Панченко Олег Анатольевич, казаки Клейменов Дмитрий Николаевич и Слонецкий Александр Семенович.
Устный журнал направлен на воспитание интереса к прошлому своих предков, гордости за свой народ и формирование у учащихся ответственности за сохранение культурно-исторического наследия родного края, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества.

Казаки ХКО "Джанкойская казачья застава" провели в школе классный час

Использование на занятии презентации позволило не только усилить наглядное представление исторического материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. До сих пор кровоточит эта рана в сердцах казачьего народа, болью отзывается трагедия и воспоминания о ней в душе каждого, способного к сопереживанию и сочувствию человека. Мы должны помнить о произошедшем, чтобы не допустить подобного впредь. Все прекрасно понимают, как важно знать историю своего народа, чтить его традиции, воспитывать на них молодежь, чтобы жизнь казачества продолжалась в достойных потомках.
Классный час  начался на высоком эмоциональном уровне, который поддерживался в течение всего занятия и закончился сюрпризным моментом для детей. Все участники оказались вовлечены в процесс «перевоплощения в казаков». Ребятам подарили книгу «Святая Русь». Дети задавали вопросы, делились чувствами, эмоциями, открытиями, которые испытали на мероприятии, пожелали друг другу добра и мирного неба.  

Пресс-служба ХКО "Джанкойская казачья застава"
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска