Джанкойские казаки приняли участие в праздничном богослужении

Опубликовано: ср, 01/15/2020 - 23:35
Джанкойские казаки приняли участие в праздничном богослужении

Вчера, 14 января, Православная Церковь торжественно отмечала праздник Обрезания Господня в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус.
 Праздник Василия также отмечается 14 января. Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием среди славян. Василий Кесарийский в IV веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

Джанкойские казаки приняли участие в праздничном богослужении

В этот день принято поздравлять всех Василиев с Днем ангела. Казаки нашей заставы приняли активное участие в праздничном богослужении на которое были приглашены в село Воинка духовным  окормителем отцом Василием (Немеш). Отец Василий знает как  устроить церковную молитву, чтобы она была общим делом, а не «отстаиванием» и «вычитыванием», как помочь людям участвовать в богослужении и полюбить его, чтобы оно достигало своей главной цели – приводить человека к Богу. Служба началась как всегда торжественным возгласом: Благословен Бог наш!.. Священник обращается к Богу с молитвенным благословением и призывает всех собравшихся прославить Бога. Таким образом, человек не только «загорается» общей молитвой, но и подходит к тому, чтобы передавать другим это «пламя молитвы». После праздничного богослужения  казаки заставы и прихожане поздравили отца Василия с Днём ангела и пожелали ему МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

Пресс-служба ХКО "Джанкойская казачья застава"  Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска

Пресс-служба  Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска