День памяти и скорби

Опубликовано: пн, 06/25/2018 - 00:24
День памяти и скорби

В  сельских поселениях  Первомайского  района прошли  траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В поселке Первомайское жители собрались у монумента Защитникам Отечества. Участие в митинге приняли Глава муниципального образования Зоя Карлюга, Руководитель  аппарата  Администрации Первомайского района Республики Крым Елена Меленевская, глава администрации Первомайского сельского поселения Василий Моренберг, Атаман ХКО «Хутор Первомайский» Эдуард Хышов, общественные организации.
 «Сегодня мы  вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне ХХ столетия, беспрецедентной по своей жестокости и трагизму. За годы войны  было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тыс. колхозов. За этими сухими цифрами – боль, трагедии, слезы, горе, загубленные жизни, исковерканные и сломанные судьбы. Советский народ ценой невосполнимых утрат и невозвратимых потерь выстоял и победил, оставляя право самому решать свою судьбу. Подвиг военного поколения навсегда останется выдающимся, священным свершением нашего народа в Великой победе над фашизмом. Эта дата одна из самых трагических в нашей истории, она оставила глубочайшую рану в сердце нашего народа», - сказала Глава района.

P6220002%20%D0%B0.jpg

К участникам траурного мероприятия также обратились глава Первомайского сельского поселения Василий Моренберг, заместитель председателя районной ветеранской организации Григорий Антоненко и председатель комитета ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны Иван Николаенко. Память о воинах и мирных жителях, погибших в годы войны, о не доживших до сегодняшнего дня ветеранах сражений почтили минутой молчания. К подножию памятника Защитникам Отечества возложили цветы.

22 июня 2018 года  в с. Ильинка Красноперекопского района  в День памяти и скорби казаки ХКО "Хутор Первомайский" приняли участие в траурном мероприятии. Возложили цветы и почтили память погибшим воинам. А так же для ветеранов и пенсионеров была приготовлена солдатская каша.

Пресс-служба ХКО "Хутор "Первомайский"
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества