Черноморские казаки приняли участие в параде Победы на Турецком валу!

Опубликовано: пт, 05/10/2019 - 12:40
 Черноморские казаки приняли участие в параде Победы на Турецком валу!

С 3 по 10 мая 2019 года в Крыму под патронатом Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова казаки Войскового казачьего общества Черноморское казачье войско  проводят традиционный десятый юбилейный Конный переход, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Казаки выехали 3 мая  из Севастополя и преодолев более 200-х км, прибыли 8 мая в город Армянск на празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на казачий хутор, который был заложен Атаманом казачьей организации "Слава и Воля" Палочкиным Александром Алексеевичем. 9 мая на Турецком валу состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. В качестве почетных гостей на параде присутствовали представители администрации  города, Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин и Первый заместитель (Товарищ) Атамана Черноморского казачьего войска Дмитрий Воронин. В параде принимали участие ветераны, волонтеры Победы, "Бессмертный полк", военнослужащие. Черноморские казаки сводной коробкой прошли на параде, в начале строя ехали казаки на машина времен ВОВ. За ними торжественно верхом на лошадях ехали  участники десятого казачьего Конного перехода. Возглавлял конную группу походный Атаман - Атаман Крымского ОКО ВКО ЧКВ Вадим Иловченко. Замыкала колонну тачанка с казаками.

 Черноморские казаки приняли участие в параде Победы на Турецком валу!

  После завершения торжественной части состоялось возложение цветов к мемориалу памяти павших воинов. Черноморские казаки возложили венки и цветы и почтили память погибших героев. Затем жители и гости Армянска смогли увидеть показательное выступление казаков - фланкировка шашкой. Также все желающие могли сфотографироваться на память, пообщаться с лошадьми и прокатиться верхом. Затем участники парада направились в хутор, где для них уже был организован казачий стол и казаки уже в кругу своей семьи отметили праздник Победы.  
"Атаман Александр Алексеевич  Палочкин, - сказал Атаман Черноморского казачьего войска Антон Викторович Сироткин, - это человек легенда для нас, для казаков-черноморцев. Это наш старейшина. Донской казак родовой, который стоял у истоков создания и возрождения крымского казачества. И сегодня мы говорим ему слова благодарности за то, что он не оставил в трудные времена свою миссию и довел её до конца, и сейчас продолжает создавать казачьи хутора, поддерживать казачьи традиции, курировать фестиваль "Крымские тулумбасы", который уже тринадцатый год подряд будут проходить на территории Республики Крым. Слава Богу за всё! Слава Богу за то, что у нас в Крыму есть такие казаки. Они уже озадачились возрождением своей истории. Мы говорим сегодня о том,  что история казачества на территории полуострова собирается и мы её соберем, благодаря всем нашим старикам, всем нашим научным деятелям.
Слава Богу за всё! С Днём Великой Победы! Христос Воскресе!"

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска