Черноморские казаки на Международном симпозиуме

Опубликовано: вт, 09/17/2019 - 09:05
Черноморские казаки на Международном симпозиуме

16 сентября 2019 года в г.Симферополь в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского состоялся Международный симпозиум "Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды",  в которой приняли участие Атаман Войскового казачьего общества Черноморское казачье войско Сироткин А. В. и Первый заместитель (Товарищ) Атамана Черноморского казачьего войска Воронин Д. А. Также гостями симпозиума были представители делегации из Греции, которые приехали в Крым с культурной миссией для обсуждения и реализации ряда совместных международных проектов, в том числе и для съёмки серии документальных фильмов.
Организаторы: ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского", Фонд содействия развитию Науки, Культуры и Кино "Одиссей".
 Оргкомитет: проректор по международной деятельности и информационной политики КФУ им.В.И. Вернадского Юрченко С. В.; декан философского факультета Таврической академии КФУ Габриелян О. А.; президент Фонда содействия развитию Науки, Культуры и Кино "Одиссей" Пипия О. М.
 Участники симпозиума отметили, что Россия и Греция имеют давние дипломатические, экономические, культурные и конфессиональные связи, а отношения исторически между двумя странами строились на основе взаимопомощи, дружбы, взаимопонимания и согласия.  Так, во время своего выступления перед участниками симпозиума Георгий Мурадов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, поддержал предложение греков Тавриды использовать в названии республики наряду с имеющимся добавление исторического названия: Республика Крым - Таврида.  "Греки, на мой взгляд, -  сказал Георгий Львович, - смотрят как всегда, в историческую глубину, и хотят, чтобы использовалось, в том числе и то название, которое применялось в отношении Тавриды на протяжении многих, многих веков. Вопрос этот, - продолжил заместитель Председателя Совета министров РК, - безусловно касается всей общественности нашей Республики, и если общественность эту инициативу греков поддержит, то она может вполне выходить уже на уровень конкретного обсуждения в Государственном Совете Республики Крым и других органах власти",-  сказал Георгий Львович.

Черноморские казаки на Международном симпозиуме

 В ходе пленарного заседания выступил Атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин. Антон Викторович зачитал выдержку из своего письма заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе А.А. Сафронову, где указал, что на территории Балаклавы было обнаружено надгробие с надписью: "Здесь покоится генерал -лейтенант Михаил Агрирьевич Цакни, скончавшегося в мае 1886 года". "Михаил Агрирьевич родился в мае 1818 года вблизи Балаклавы деревне Кады-Кой в семье поручика Балаклавского греческого пехотного батальона", - начал Атаман войска и рассказал биографию этого уникального человека, о его участие в военных сражениях, в том числе и в Крымской войне, а также о заслугах, наградах и воинских званий. "С 1869 года по 1873 год был Атаманом Кубанского казачьего войска и начальником Кубанской области, - продолжил Антон Викторович. - В это время в Кубанском войске были начаты и проведены работы по межеванию казачьих земель. То есть мы можем свидетельствовать о том, что Михаил Агрирьевич фактически был реформатором и узаконил всё землепользование на Кубанской стороне...Умер 29 мая 1886 года в возрасте 65 лет. Был отпет в греческой церкви Святой Троицы в родной деревни Кады-Кой и погребен на кладбище близ неё.
Два года назад, - добавил Антон Викторович, -  казаками Черноморского казачьего войска была обнаружена надгробная плита на этом кладбище. Выезжали на место, изучали, в связи с чем и появилось письмо на имя заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО с целью рассмотреть вопрос о создании межправительственной комиссии для изучения и увековечения памяти важной исторической личности. Готов в свою очередь, - заканчивая свой доклад, сказал Атаман Черноморского казачьего войска, - содействовать в предоставлении информационно-справочного материала, а также рассчитываю на активное участие Вас в указанном мероприятии по увековечиванию памяти данной знаменитой личности".   
В завершении мероприятия участники симпозиума обсудили наиболее проблемные аспекты российско-греческих отношений и сформулировали направления их дальнейшего развития: широкое и всестороннее использование опыта публичного общения в рамках народной дипломатии,укрепление связей посредством проектов в сфере культуры, в частности, кино и многое другое.  
 Участники симпозиума убеждены, что кинопроект "Греки Причерноморья" будет способствовать о жизни в многонациональном Крыму, и тем самым сближая народы полуострова.      

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска