Ансамбль «Душа казака»

Опубликовано: пт, 11/15/2019 - 11:45
Ансамбль «Душа казака»

Ансамбль «Душа казака» был создан в 2009 году, поставив перед собой цель - воспитание молодого поколения, популяризация казачьей народной песни, казачьих устоев и традиций. Возраст участников от 23 до 69 лет. Репертуар ансамбля включает в себя около 70 разнообразных произведений, которые постоянно обновляются. Это обработки русских народных и казачьих песен, песни гражданско-патриотические, лучшие авторские песни.
Руководитель ансамбля - Вергун Сергей Александрович, Заслуженный деятель искусств России, Заслуженный деятель искусств Всероссийского музыкального общества в содружестве с прекрасным баянистом 1категории-Воротниковым Владимиром Николаевичем создали коллектив, который получил название «Душа казака». С тех пор, как ансамбль получил диплом 1 степени в 2012 году в отборочном туре фестиваля «Крымские тулумбасы», отцом основателем которого стал Атаман общественной организации «Слава и Воля» Палочкин Александр Алексеевич, ежегодно ансамбль «Душа казака» принимает участие в фестивале-конкурсе «Крымские тулумбасы». Так, в 2017 году на фестивале-конкурсе «Крымские тулумбасы» ансамбль награждён был дипломом лауреата 2 степени.
Особую роль в творчестве коллектива сыграл город - герой Севастополь. Каждый год, начиная с 2012 года, ансамбль «Душа казака» принимает участие в фестивале «Играй гармонь», завоевав любовь и уважение местных зрителей.
Особая заслуга в росте ансамбля его руководителя -Вергуна Сергея Александровича. У него большой опыт работы, 28 лет в Ярославской филармонии солистом-вокалистом. А теперь свой опыт он передаёт участникам ансамбля. Руководителя ансамбля высоко оценил Верховный Атаман Союза Казачьих формирований РФ генерал-полковник Дёмин А.П. и наградил Сергея Александровича орденом 4 степени, за заслуги перед Отечеством и казачеством 28 января 2015 года. А 23 июля 2015 года Президиум Государственного Совета Республики Крым награждает Вергуна С.А. грамотой за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Ансамбль «Душа казака» два последних года участвует в фестивале-конкурсе казачьей культуры «Возрождение», получает диплом победителя 1 степени и проходит отборочный тур на фестиваль «Крымские тулумбасы». Яркий солист ансамбля - Виктор Феклушин, на фестивале «Возрождение» в 2018 году награждён дипломом 1 степени среди солистов-вокалистов. За победу в 1 Региональном конкурсе военно-патриотической песни «Победа за нами» награждён дипломом Гран-При.  

Ансамбль «Душа казака»

Ансамбль «Душа казака» 06 августа 2019 года участвовал в 21 Международном фестивале-конкурсе «Золотые Россыпи Талантов» и получил диплом победителя - Гран-При, а солист Феклушин Виктор - диплом лауреата 1 степени. Ансамбль «Душа казака» участвовал в многожанровом конкурсе «Дам фору» 29 октября 2019 года и получил диплом 1 степени и ценный подарок от Главы Администрации г. Алушта. А руководитель ансамбля как солист награждён был дипломом победителя - Гран-При и ценным подарком от Главы Администрации г. Алушта. Ансамбль «Душа казака» - постоянный участник всех мероприятий Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска. Участник Республиканских и районных праздников и фестивалей.
Благодаря поддержке и чуткому вниманию Атамана Крымского казачьего округа Иловченко Вадима Яковлевича, ансамбль «Душа казака» живёт и развивается. Слава Богу, что мы казаки!

Алексей Азимцев, участник ансамбля «Душа казака»
Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска