24 января – День памяти жертв геноцида казачьего народа

Опубликовано: пт, 01/25/2019 - 00:48
24 января – День памяти жертв геноцида казачьего народа

На протяжении столетий казачество было символом свободы, отваги и силы нашего государства. Казаки, испокон веков защищали рубежи России, отстаивая ее интересы, верой и правдой служили Отечеству.
Тысячи смелых воинов подарили стране казачьи земли.Любая власть обязана была считаться с такой силой и, по возможности, старалась привлечь ее на свою сторону. Не стала исключением и Советская власть.
Но свободомыслие казаков шло вразрез с целями большевиков, казачество стало представлять серьезную угрозу для новорожденного руководства страны. И власть советов приняла радикальное решение – физически уничтожить неугодных. Геноцид казачьего народа был закреплен и одобрен законодательно директивой ВЦИК от 24 января 1919 года «Об истреблении казачества» — случай, не имевший прецедентов в российской истории.
Геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков. Все это происходило не где-то на территории далекой Европы, а в родной стране. И не с нацией, не имеющей отношения к России, а с народом, который плоть от плоти являлся частью страны. За годы действия директивы 1919 года было уничтожено порядка 70% казачьего населения.
24 января отмечается День памяти жертв геноцида казачьего народа – памятная, печальная и чёрная дата в истории великой страны. 21 января казаки С.К.О. «Станица Щёлкинская» были приглашены в Среднюю Общеобразовательную Школу №2 посёлка Ленино, посвящённую 100 летию со времени тех страшных событий. Атаман Щёлкинских казаков Виктор Прилуцкий – потомственный родовой казак, семья которого очень пострадала от геноцида. На этой памятной встрече Виктор Николаевич рассказал историю учащимся школы историю своего рода. Казаки С.К.О. «Станица Щёлкинская» выражают огромную благодарность руководству СОШ №2 пос. Ленино за эту встречу.
Какая бы ни была политическая ситуация, ни один народ не достоин планомерного уничтожения!

Пресс-служба СКО «Станица Щёлкинская»
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска